77803/

Волгоградский краеведческий музей: выход на новый уровень развития

#Культура 17 января 2017, 11:42 / Культура
Продолжение разговора о перспективах старейшего учреждения культуры Волгоградской области.

Мы остановились на том, что, по утверждениям специалистов, нынешнее состояние Волгоградского краеведческого музея внушает серьезные опасения. Оба ныне занимаемых им здания нуждаются в срочной масштабной реконструкции. По заданию губернатора Андрея Бочарова, уже ведется подготовка к ее проведению. Вопрос: как быть с музеем? Оставаться в старых стенах во время ремонта невозможно. Как быть?

И тут Андрей Бочаров высказывает неожиданную идею: музей надо переместить в здание Царицынской каланчи. Как признаются сотрудники музея, данное решение оказалось для них настоящим сюрпризом. И, практически во всех отношениях, – приятным.

– Старейшее волгоградское учреждение культуры выходит на новый уровень развития, – говорит директор краеведческого музея Ирина Карева. – Дополнительные площади нужны музею, как воздух. Ведь в запасниках хранятся ценнейшие экспонаты, которых не касался глаз массового посетителя. То же, к примеру, золото сарматов, уже превратившееся в легенду. Или богатейшая коллекция нумизматики, оружия и прочая, и прочая, и прочая. Сегодня краеведческий музей оказался в положении скупого рыцаря, обладающего несметными сокровищами, но никому их не показывающего. Однако, то, что хорошо для скупца, вовсе не к лицу публичному учреждению культуры. Решение губернатора о передаче музею здания каланчи способно разрешить затянувшуюся проблему.

Одобряют идею губернатора и признанные специалисты музейного дела.

– Музей, с переездом, станет намного интереснее, – уверена кандидат искусствоведения, заведующая отделом историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. – Здание каланчи как будто специально создано для краеведческого музея. Оно красиво, передает дух старины. Сюда непременно будут идти люди, чтобы узнать больше о своей истории, об истории города. Возрастет и количество туристов. Кто же откажется обозреть город с высоты почти птичьего полета? Очень правильно, что из этого великолепного здания убирают управленческие структуры и размещают музей. Это – народное достояние, и пусть сюда приходит как можно больше народу.

Звучат и опасения. Прежде всего, они касаются сохранения музейных богатств при столь масштабном переезде. Тревожатся волгоградцы и о пригодности помещений каланчи для экспонатов краеведческого музея, хватит ли новых площадей для размещения экспозиции. Разумеется, не обошлось в сети и без вскрикиваний и плачей о судьбе «погибающего светоча волгоградской культуры». Ну, на эти голоса внимания обращать не следует, оплакивания – явно преждевременны и безосновательны. А вот о том, что же в действительности ожидает старейший музей, надо бы поговорить поподробней.

– Здание пожарной каланчи целиком передается в оперативное управление краеведческому музею, – говорит руководитель облкомимущества Наталья Жукова. – Сейчас готовится дорожная карта исполнения поручения губернатора. Прежде всего, из каланчи нужно переселить размещенные здесь ведомства, работа уже началась. В настоящее время идет обследование помещений пожарной каланчи, прорабатываются вопросы предстоящего ремонта. Специалисты готовят предложения по структуре работ, после чего будет проведен ряд экспертиз, приняты государственные заключения. Перемещение музея в это историческое здание мне представляется во всех отношениях правильным. Мы будем исполнять данное поручение последовательно, без истерики и паники. Волгоградцы получат хороший музей.

В здании пожарной каланчи начинает работать специализированная экспертная организация, которая производит обследование помещений, формирует предложения по переустройству с учетом мнения специалистов в сфере культуры и архитектуры. По итогам осмотров будет разработана проектно-сметная документация, и выполнено переустройство здания. Прежде чем музейная экспозиция будет перемещена в здание, все помещения будут приведены в порядок, согласно всем правилам хранения музейных экспонатов. Планируется, что экспозиция расширится, будут созданы условия для экспонирования уникальных экспонатов, выставлять которые ранее не позволяла существующая система безопасности.

Вся работа с музейными фондами организована согласно утвержденной инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях, в том числе по перевозке экспонатов.

Что касается площадей, то достаточно сопоставить цифры. Общая площадь в существующих зданиях краеведческого музея составляет 3,4 тысячи кв.м. Из них экспозиция занимает 920 кв.м., фонды — 507 кв.м.

Общая площадь каланчи составляет 3,5 тысячи кв. м, из них: 622 кв.м — подвальные помещения, 904 кв.м. — первый этаж, 923 кв.м. — второй этаж, 931 кв.м. — мансардный этаж, 78 кв.м. — помещения башни пожарной каланчи. Таким образом, один этаж нового помещения музея по площадям соответствует всей существующей экспозиции в старом здании. Эксперты и работники музея на новых больших площадях смогут достойно представить экспозиции и оптимально расположить фонды.

Здания музея на проспекте Ленина, представляющие историческую и архитектурную ценность, являются объектами культурного наследия регионального значения. Это означает, что никакое коммерческое их использование невозможно. Да и не предполагалось. Губернатор Андрей Бочаров, во время недавнего посещения краеведческого музея, заверил, что здания остаются в сфере ведомства культуры.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Концерт в Волгограде обещает возродить рок
Концерт в Волгограде обещает возродить рок
В волгоградском ДК «Химик состоится концерт «Возрождение рока».
#Культура сегодня в 17:41
В Волгоградской области взята под охрану братская могила героев Сталинградской битвы
В Волгоградской области взята под охрану братская могила героев Сталинградской битвы
В Котельниковском районе Волгоградской области установлены зоны охраны братской могилы советских воинов и партизан.
#Культура сегодня в 17:15
В Волгограде сохраняют историческое здание роддома №5
В Волгограде сохраняют историческое здание роддома №5
В Волгограде определён предмет охраны здания роддома №5.
#Культура сегодня в 17:08
Студент ВГИИКа удостоен Гран-при всероссийского конкурса
Студент ВГИИКа удостоен Гран-при всероссийского конкурса
В регионе подвели итоги всероссийского конкурса сценариев к народным календарным праздникам «Посиделки на Покров».
#Культура сегодня в 15:44
В экспозицию «Старой Сарепты» добавили новые манекены
В экспозицию «Старой Сарепты» добавили новые манекены
Выставочное пространство музея-заповедника «Старая Сарепта» пополнили реалистичные манекены, созданные по заказу музея за счет нацпроекта.
#Культура сегодня в 15:34
В Волгограде завершили просветительский проект о композиторах-земляках
В Волгограде завершили просветительский проект о композиторах-земляках
Третий сезон культурно-просветительского проекта завершили на сцене ВГИИКа рассказом про творчество композиторов Царицына и Волгограда.
#Культура сегодня в 13:57
Топ новостей
Опрос