77782/

Андрей Бочаров определил приоритетные направления развития промышленности региона

#Общество 16 января 2017, 19:56 / Общество
Приоритетные задачи по развитию промышленного сектора Волгоградской области на 2017 год рассмотрены в ходе установочного совещания, которое провел сегодня губернатор Андрей Бочаров. В число ключевых направлений вошли: содействие запуску новых и модернизации существующих производств, повышение уровня подготовки кадров для промышленности, разработка и реализация экологических программ на каждом предприятии.

В состоявшемся разговоре приняли участие депутаты, представители директорского корпуса региона, науки и общественности.

Основа для предстоящей работы есть. Ушедший год для индустрии региона стал достаточно стабильным. По итогам 11 месяцев 2016 года индекс промышленного производства составил 102,5%, средний показатель по России за этот период равен 100,8%. В прошлом году в Волгоградской области открыли 11 новых производств и крупных участков, инвестировано порядка ста миллиардов рублей, создано 1300 новых рабочих мест. По многим направлениям была серьезная государственная поддержка.

- 2016 год стал знаковым для промышленности Волгоградской области, отметил губернатор. -Сохранен серьезный объем производства, опережающий среднероссийский уровень. Мы создали хороший задел на 2017-й, планы намечены, государственная поддержка определена.

В то же время Андрей Бочаров уточнил, что индустриальный сектор базируется на частной собственности, и влияние административных и государственных органов ограничено. Тем не менее, регион с помощью облпромторга наладил крайне необходимое сегодня сотрудничество с промышленниками:
-Нам удалось с большинством руководителей и собственников выстроить конструктивные рабочие отношения, предложив предприятиям существенные меры господдержки вне зависимости от их форм собственности. Это очень важно, - подчеркнул глава региона. - Но есть еще ряд значимых и перспективных предприятий, с руководством которых только начинается диалог. Поручаю комитету активизировать работу по каждому такому предприятию», — поставил задачу Андрей Бочаров.

Сотрудничество инвесторов и власти дает вполне ощутимые для экономики региона результаты. Так, в этом году планируется завершить первый этап строительства горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе.
-Мы впервые подписали с «ЕвроХимом» специнвестконстракт. Мы выстраиваем отношения комплексно: не только строим производственную базу, но и подошли к вопросу социально ответственно, выстраивая перспективу на десятилетия вперед, — сказал Андрей Бочаров.

Совместно с компанией «РУСАЛ» в стадии принятия решения находится вопрос расконсервации мощностей по производству первичного алюминия на «ВгАЗ-СУАЛ». В Волгограде скоро начнет работу научный центр инновационных лекарственных средств фармкластера — совершенно новое для региона направление.

Одновременно с этим необходимо укреплять существующие предприятия, в том числе через участие в программе импортозамещения, развитие кооперационных связей, используя возможности Минпромторга РФ, федерального и регионального фондов развития промышленности, Российского экспортного центра, корпорации развития Волгоградской области, научных институтов.

Андрей Бочаров также акцентировал внимание на необходимости создания комплексной системы подготовки рабочих и инженерных кадров с участием предприятий. Так, облпромторгу поручено подготовить перспективный план развития отраслей промышленности и потребности в специальностях с перспективой десяти лет. 

Еще одна важная тема — снижение нагрузки на окружающую среду со стороны предприятий, что особенно актуально в 2017 году, который по решению президента объявлен Годом экологии. 

-Экологический план должен быть на каждом предприятии, причем не только на 2017-й год — он должен стать основой на перспективу, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор оставил задачу наладить взаимодействие в вопросах модернизации промышленных площадок, контроля состояния воздуха и стоков, оборота отходов, а также повышения экологической культуры населения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос