77765/

Выдача образовательных кредитов с господдержкой приостановлена

#Общество 16 января 2017, 14:16 / Общество
Выдача образовательных кредитов на льготных условиях – с государственной поддержкой - на сегодняшний день прекращена. И это стало не самой приятной новостью началша 2017 года. О приостановке этого направления кредитования сообщил Сбербанк, остававшийся до последнего времени единственным учреждением банковского сектора, выдававшим такие займы. 

Причина – оптимизация государственной программы. В Министерстве образования и науки РФ сообщили, что сокращения финансирования программы не будет, а выдача кредитов приостановлена из-за необходимости привести документы в соответствие с новыми требованиями правительства. В Сбербанке в свою очередь отметили, что сроки возобновления приема заявок напрямую зависят от оперативности внесения министерством изменений в законодательные акты.

Проблема возникла в связи с вступлением в силу постановления правительства N702 от 20 июля 2016 года «О применении базовых индикаторов при расчете параметров субсидирования процентной ставки за счет средств федерального бюджета по кредитам...». Новые правила требуют внесения изменений в документы, регламентирующие реализацию программы: без таких изменений произойдет повышение рисков для получателей кредита, уточнили в Минобрнауки.

На сегодняшний день Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов направил в Правительство России обращение с просьбой способствовать решению проблемы доступности для студентов образовательных кредитов с господдержкой.

По закону «Об образовании» каждый учащийся в вузе имеет право на получение образовательного кредита с господдержкой. Для этого учебное заведение должно заключить соглашение с банком и Минобрнауки. По данным Артема Хромова, такой возможности лишены студенты примерно 85% российских вузов, потому что только 15% из них заключили необходимые соглашения. По словам Уполномоченного по правам студентов, в последнее время число желающих взять образовательный кредит значительно увеличилось, «поэтому необходимо не просто возобновлять программу в ближайшее время, а увеличивать ее финансирование и добиться, чтобы все вузы заключили соглашение об участии в программе».

В Минобрнауки надеются завершить внесение изменений до начала приемной кампании 2017 года.

Программа поддержки образовательного кредитования позволяет банкам выдавать образовательный кредит на сумму до 100% стоимости обучения сроком на период обучения плюс десять лет с процентной ставкой 7,5%. При этом 3/4 ставки рефинансирования субсидируется государством. По данным Сбербанка, в последнее время наблюдается существенный рост интереса к образовательным кредитам. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос