77764/

В 2016 году в приоритетные для ЮФО проекты региона вложено более 14 млрд рублей

#Экономика и бизнес 16 января 2017, 14:02 / Экономика и бизнес
Более 14 миллиардов рублей в 2016 году вложено в приоритетные для Южного федерального округа проекты, реализующиеся в Волгоградской области. Как пояснили в региональном комитете промышленности и торговли, речь идет о строительстве горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе, развитии производства автобусов в Волжском, создании регионального химико-фармацевтического кластера, модернизации современного текстильного производства в Камышине.

- Совокупный объем инвестиций четырех проектов, включенных в перечень приоритетных для Южного федерального округа, составляет 145 миллиардов рублей. С момента начала их реализации освоено порядка 87 миллиардов рублей, что составляет 60 % от общего объема, из них в 2016 году — порядка 14 миллиардов рублей. В результате реализации проектов планируется создать более четырех тысяч рабочих мест, - отметили в облпромторге.

Напомним, что на площадке строительства горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей, который реализует ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», продолжается работа по проходке шахтных стволов. Проектная глубина скиповых стволов (1147 метров) уже пройдена, глубина клетевого ствола составляет 1114 метров. В шахтах будут добывать сильвинитовую руду, из которой на обогатительной фабрике получать хлорид калия. Весь подземный комплекс Гремячинского месторождения будет располагаться на глубине 1100 - 1300 метров. В конце 2016 года губернатор Андрей Бочаров, глава Минпромторга России Денис Мантуров и генеральный директор «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев подписали первый для региона специнвестконтракт сроком на десять лет на сумму 117 миллиардов рублей, гарантирующий обязательства сторон по реализации проекта.

На площадке компании «Волгабас», которая реализует проект по созданию современного производства автобусов полного цикла, возведены металлоконструкции нового цеха, заказано оборудование, полностью согласована проектная и конструкторская документация. Кроме того, здесь приступили к строительству административно-хозяйственной части комплекса, в частности полностью закончен монтаж кровли.

Успешно продвигается проект Волгоградского государственного медицинского университета по созданию в регионе химико-фармацевтического кластера. В Волгограде построено здание научного центра инновационных лекарственных средств, идут пусконаладочные работы на закупленном оборудовании.

Компания «Камышинский текстиль» продолжает модернизацию фабрики — здесь сейчас готовят площадки для прядильных и шлихтовальных машин. Предприятие развивает сбытовую сеть, приобрело грузовые машины для доставки продукции потребителям. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос