77334/

Андрей Бочаров: «К 2020-21 году валовый региональный продукт должен составить 1 трлн. рублей»

#Общество 28 декабря 2016, 16:49 Ирина Медведева / Общество
Встреча Андрея Бочарова с депутатами Волгоградской областной Думы должна была подвести главные итоги года. Однако, говорили в основном о перспективах, и не только 2017 года. Таким был основной контекст: достигнутое – лишь промежуточный этап, дающий основу для следующего шага. 

Задачи, как всегда, ставились амбициозные. Впрочем, то, что еще в 2014 году казалось планами удивительной смелости, сегодня становится реальностью. Поэтому, будущее региона в глобальной системе координат, по словам губернатора, выглядит так: довести объем валового регионального продукта к 2020-2011 годам до 1 трлн. рублей. Основания для такой уверенности вполне серьезны. Уже к концу 2014 года ВРП Волгоградской области вырос - за год - с 607 до 715 млрд. рублей. Показатель 2015 года – 780 млрд. рублей. Итоги этого года позволяют говорить о цифре в 813 млрд. рублей.

-Это очень важный для нас показатель, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Но я ставил задачу, чтобы мы к 2020-21 году смогли выйти на 1 трлн. рублей валового регионального продукта. И под эту задачу мы на сегодняшний день не только обеспечили экспертное обсуждение с профессионалами. Мы под это выстраиваем определенную экономическую политику, в том числе по поддержке производителей на территории Волгоградской области.

Детали и возможные механизмы реализации этой программы губернатор попросил депутатов внимательно проработать с исполнительной властью региона по всем профильным комитетам. 
 
Безусловно, масштаб поставленных на сегодня задач во многом опирается на мощнейшую поддержку федерального центра. 

-Если бы не прямая поддержка Президента РФ, Волгоградской области не удалось бы выйти на те показатели, которые мы имеем к концу 2016 года, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Это поддержка того, как мы выполняем задачи, поставленные главой государства и жителями нашего региона. А поддержка по всем направлениям в достаточно непростых условиях говорит о доверии ко всем процессам, которые происходят сегодня на территории Волгоградской области. Поддержка колоссальная. 

Выбранные приоритеты развития региона – абсолютно правильны, уверен Андрей Бочаров. Это наведение порядка во всех сферах, развитие инфраструктуры, благоустройство, создание высокопроизводительных рабочих мест, поддержка материнства и детства, благоприятный инвестиционный климат и условия для ведения бизнеса. Достижения есть. Главное, удержать темп движения и нарастить его. И эта задача региону вполне по силам, уверен губернатор. 

В 2017 году регион ждет существенное увеличение ассигнований по линии финансирования направлений, определенных майскими Указами Президента страны. А на сегодняшний день в Волгоградской области уже профинансированы обязательства, которые возникнут после 10 января 2017 г. И это тоже говорит об уверенности, с которой формируются дальнейшие планы развития. При расчетах бюджета Волгоградской области на 2017 год были предусмотрены ассигнования федерального центра в размере 20,5 млрд. рублей. Сумма – рекордная и обоснованная. 

Впрочем, это не значит, что область не предпринимает собственных мер по поиску дополнительных средств. Так, на 2017 год запланировано сокращение расходов на 7,2%. Только расходы на аппарат губернатора будут сокращены на 37%. Главная задача в этом направлении – наведение порядка и оптимизация использования ресурсов. 

Кстати, коснется процесс и наведения порядка и оптимизации расходов и сферы культуры. В конце года произошли определенные кадровые изменения  на этом направлении, инициированные губернатором, а вскоре ему были представлены предварительные результаты проверки, которые Андрей Бочаров назвал "весьма интересными" и пообещал в начале следующего года разговор столь же интересный, как и выявленные факты расходования бюджетных средств.

Есть на сегодня прорыв в строительстве и реконструкции дорог, в благоустройстве конкретных территорий, в инфраструктурных проектах, в развитии государственно-частного партнерства - кстати, именно эту задачу в свое время назвал приоритетной для территорий Президент. Есть задачи, которые жестко стоят перед экономическим блоком: изменить некоторые подходы, создать оптимальный инвестиционный климат, снять административные барьеры для бизнеса и обеспечить честный и откровенный диалог с бизнес-структурами. 

Впрочем, изменений предстоит еще немало. Но, по словам Андрея Бочарова, все они будут направлены исключительно на выполнение задач, поставленных Президентом и населением Волгоградской области. Люди, действительно, требуют определенных изменений и прорывных решений. И, безусловно, эти изменения и решения будут происходить при полном взаимодействии и в конструктивном диалоге с законодательной ветвью власти региона.

-Я считаю, что мы – коллектив единомышленников, несмотря на, порой, различное видение определенных задач и путей их решения, - подчеркнул, обращаясь к депутатам Андрей Бочаров.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос