77229/

Господдержка активизировала строительную отрасль Волгоградской области

#Экономика и бизнес 23 декабря 2016, 15:26 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
В 2016 году из федерального бюджета и государственных фондов в строительную отрасль Волгоградской области инвестировано в общем объеме порядка 880 миллионов рублей. Общий планируемый объем ввода жилья составляет 3 миллиона 740 тысяч квадратных метров, из которых более 400 тысяч квадратов уже сдано в эксплуатацию, строительство и ввод остальных домов предусмотрен до 2030 года.

Как отметил начальник отдела строительных программ комитета строительства Волгоградской области Иван Милованов, основными приоритетами работы в строительной сфере Волгоградской области, поставленными президентом РФ и главой региона, является комплексное освоение территорий.

- Облкомстрой делает упор в своей работе не только на строительстве жилого фонда, но и на создание социальной и транспортной инфраструктуры. В связи с этим мы ведем работу по привлечению федеральных денег на поддержку застройщиков. В частности, взаимодействуем в этом направлении с Минстроем России. Так, были привлечены 140 млн рублей на строительство автомобильной дороги к жилому комплексу «Долина». На следующий год Минстроем предусмотрено 570 млн рублей для региона и в настоящее время формируется перечень объектов, на которые пойдут эти средства, - сообщил Иван Милованов.

Он также добавил, что в текущем году порядка 500 млн рублей было выделено региону из федерального бюджета в рамках госпрограмм по обеспечению жильем детей-сирот, ветеранов, инвалидов. Администрация Волгоградской области активно взаимодействует с госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», благодаря чему были привлечены еще более 300 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья.

На территории Волгоградской области реализуются 9 крупных проектов комплексной застройки. В числе наиболее крупных жилых комплексов: «Санаторный», «Долина», «Новый свет», «Комарово», «Бейкер-стрит» в Волгограде, микрорайон «Радужный» в Волжском и «Букатин луг» в Краснослободске.

Так, в микрорайоне «Комарово» строится 11 жилых домов площадью 64,7 тыс. кв. метров (1277 квартир). В 2015 году на территории микрорайона введен в эксплуатацию детский сад на 140 мест. На 2020 год намечено строительство средней школы.

СК «Пересвет-Юг» - не только крупный и серьезный застройщик, но и компания, которая активно помогает в решении проблем города и региона. Компании было поручено возводить 10-этажный 120-ти квартирный дом на месте здания, разрушенного взрывом газа на ул. Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда. Дом построен в рекордно короткие сроки, сдан и уже заселен жильцами. Запланировано в 2017 году строительство дороги по ул. им. Ивановского, которая напрямую соединит микрорайон «Комарово» с ул. Казахской.

Также компания помогает региону решить проблему с обманутыми дольщиками, взяв на себя обязательства достроить незавершенный предыдущим застройщиком многоквартирный дом в Волгограде по адресу: улица Лавочкина, дом №7.

На стройплощадке ЖК «Санаторный», также строятся дома по программе «Жилье для российской семьи». В рамках госпрограммы возводятся две 16-этажки. Разработан проект строительства детского сада, решается вопрос о новой школе, продуманы элементы спортивной инфраструктуры и благоустройства - бассейн, музыкальный фонтан и др.

Отметим, что реализация инфраструктурных проектов, комплексное освоение территорий, которое наряду с жилищным строительством предполагает возведение социальной и инженерной инфраструктуры - приоритетные направления долгосрочной стратегии развития волгоградского региона с 2014 года. Решению этих задач способствует участие области в государственных программах: «Жилье для российской семьи», «Жилище», программе по переселению граждан из аварийного фонда.

Жилой комплекс «Долина» стал первым в регионе, где 436 семей приобрели «программные» квартиры с полной отделкой по льготной цене. В рамках соглашения с администрацией региона компания-застройщик возводит 75 тысяч квадратных метров «программного» жилья. 43 квартиры в ЖК «Долина» приобретены областью для выполнения обязательств по реализации программы переселения граждан из аварийного фонда. В 2016 году по ФЦП «Жилище» привлечено более 140 млн. рублей на строительство первой очереди дороги в ЖК «Долина». Объявлен конкурс на строительство общеобразовательной школы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос