77182/

В развитие сетевой торговли Волгоградской области инвестировано порядка миллиарда рублей

#Экономика и бизнес 22 декабря 2016, 16:10 / Экономика и бизнес
Порядка миллиарда рублей инвестировано с начала года в развитие сетевой торговли Волгоградской области, сообщает региональный комитет промышленности и торговли. В 57 новых розничных объектах создано более 700 рабочих мест.

- Взаимодействие региона с сетевым ритейлом строится в рамках заключенных соглашений о социально-экономическом сотрудничестве, - отметили в облкомпромторге. – При этом, одной из задач региональной власти является поддержка местных товаропроизводителей, для чего регулярно устраиваются торгово-закупочные сессии с участием местных производителей продовольственной продукции, федеральных и региональных ритейлеров. Особое внимание в этой работе уделяется удовлетворению покупательского спроса на товары первой необходимости – молочную, мясную, овощную продукцию, хлебобулочные изделия. Сегодня доля местных товаров на полках сетей в этом сегменте достигает 60 и более процентов.

Отметим, что сегодня на территории региона действуют десять розничных сетевых компаний, в которых трудятся более 17 тысяч человек. Средняя зарплата работников составляет 22,8 тысячи рублей, что на 9% больше по сравнению с прошлым годом. Оборот сетевых организаций составляет 26% от общего объема розничной торговли. По итогам 9 месяцев 2016 года оборот сетей увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 1,3% и превысил 67 миллиардов рублей. В консолидированный бюджет области сетевиками уплачено более 2,5 миллиарда рублей налогов — рост составил 21,6%.

Добавим, государством принимаются меры, направленные на улучшение ситуации на потребительском рынке через совершенствование законодательства о торговой деятельности. Так, с нового года начнут действовать ограничения для сетевых предприятий в части установления «бонусов» за вхождение товаров на рынок в размере 5% — мера направлена на минимизацию торговых наценок, стабилизацию цен.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Топ новостей
Опрос