77164/

В бюджете Волгоградской области впервые заложен «детский бюджет»

#Экономика и бизнес 22 декабря 2016, 10:41 / Экономика и бизнес
Подводятся итоги года в сфере социальной политики региона. По мнению председателя комитета облдумы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяны Бухтиной, выполнение социальных обязательств оставалось одним из приоритетов региональной политики в 2016 году.

Особое внимание было уделено поддержке материнства и детства. Всего в регионе семьи с детьми получают 18 видов помощи, обеспечивается доступность дошкольного образования, реализуются программы по улучшению жилищных условий семей.

Как известно, с 1 июля этого года вступил в действие Социальный кодекс. В области была расширена адресная помощь семьям с детьми-инвалидами, многодетным и студенческим семьям, одиноким отцам. До 70 тысяч рублей увеличен региональный родительский капитал. Почти вдвое увеличены ежемесячные пособия семьям военнослужащих.

Введена новая мера социальной поддержки – дополнительное единовременное пособие в размере 25 тысяч рублей семьям при рождении первого ребенка женщиной в возрасте до 23 лет включительно. Норма вступит в силу с 1 января 2017 года, переходный период составит 6 месяцев.

Облдума в октябре этого года рекомендовала всем органам местного самоуправления освободить многодетные семьи и родителей детей-инвалидов полностью или частично от уплаты земельного налога. Земельные участки этим категориям граждан предоставляются бесплатно – за последние два года землей обеспечены почти 1500 многодетных семей и 256 родителей детей-инвалидов.

Внесены изменения в областное законодательство по вопросу социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Более четко определены их права на получение второго среднего профобразования и права на прохождение профессионального обучения. Сохранено полное государственное обеспечение сирот не только на весь срок их академического отпуска по медицинским показаниям, но и отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Уточнены виды организаций для детей-сирот, выпускники которых обеспечиваются мерами социальной поддержки: бесплатный проезд, бесплатный комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, единовременное денежное пособие, бесплатное питание и проживание на период каникул, выходных и праздничных дней.

Скорректирован закон «О стипендиях и мерах социальной поддержки обучающихся в Волгоградской области», с целью более эффективного оказания социальной помощи студенчеству. В частности, дополнен перечень студентов, получающих государственную социальную стипендию из средств областного бюджета. Это студенты, которые в период обучения потеряли родителей, а также граждане, проходившие военную службу по контракту в федеральных госорганах.

С 1 сентября 724 первоклассника с ограниченными возможностями здоровья начали учиться по новым образовательным стандартам. Их введение способствует повышению качества и доступности образования для детей, нуждающихся в специализированных условиях обучения. Такие образовательные услуги предоставляют учреждения, реализующие практику инклюзивного образования, – более 100 дошкольных и 219 общеобразовательных. Инклюзивное образование предполагает совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений. Введение государственных образовательных стандартов – важный шаг к созданию безбарьерной среды в обучении детей. Это позволит максимально облегчить адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья к условиям обычной школы, обеспечит разностороннее развитие личности ребенка для полноценной жизни. Комплексная работа с особенными детьми в Волгоградской области была отмечена в качестве примера для других регионов заместителем Министра образования и науки Российской Федерации.

– Один из важнейших итогов года – принятие закона об областном бюджете на 2017 год, – подчеркнула Татьяна Бухтина. – Благодаря проведенной работе губернатора Андрея Бочарова с федеральным центром, область дополнительно получила 7,3 млрд рублей безвозмездных поступлений из бюджета страны. Средства направлены на реализацию приоритетных для Волгоградской области направлений долгосрочной стратегии.

Необходимо отметить, что, начиная с 2014 года, федеральная поддержка Волгоградской области неуклонно увеличивается, что благотворно сказывается на социально-экономическом развитии региона.

Предусмотренные в региональной казне средства позволят в полном объеме выполнить все мероприятия социальной защиты населения. Запланировано повышение зарплаты социальных работников до 100% от средней заработной платы в регионе (22566 рублей). Будут увеличены размеры денежных выплат ветеранам Великой Отечественной войны с 1000 до 3000 рублей, а также семьям, имеющим третьего ребенка и нуждающимся в поддержке, – с 7693 до 8116 рублей.

Кроме того, в региональном бюджете впервые заложен так называемый «детский бюджет», в котором собраны и отражены все средства, направляемые на государственную поддержку семьи и детей. Эти расходы в 2017 году составят более 18 млрд рублей – почти четверть казны Волгоградской области, что позволит семьям чувствовать себя уверенней, а также улучшит демографическую ситуацию в регионе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос