77095/

Общественная палата Волгоградской области одобрила основные направления развития региона

#Экономика и бизнес 20 декабря 2016, 13:50 / Экономика и бизнес
Сегодня в Общественной палате региона состоялось обсуждение основных направлений развития Волгоградской области. С докладами выступили первый заместитель губернатора - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев и заместитель губернатора – председатель комитета экономики Александр Сиваков.

Александр Дорждеев рассказал общественникам о проделанной за три года работе администрации и ее структур. Он напомнил, что в 2014 году дефицит областного бюджета составлял 20%, хотя закон допускает максимальный размер дефицита в 15%. Нечем было платить зарплату. Тогда новый губернатор Андрей Бочаров поставил главную задачу: наведение порядка во всех сферах жизни области, в том числе, и финансовой. Работа проводилась твердой рукой, системно, комплексно и последовательно.

Значительно помогло в решении поставленной задачи то обстоятельство, что губернатору удалось наладить рабочие взаимоотношения с федеральным центром, вернуть его доверие к региону. Как результат – постоянное наращивание поддержки области, начиная с 2014 года. Наблюдается беспрецедентный рост федеральной поддержки и в нынешнем году, что позволило значительно (на 10%) увеличить бюджет на 2017 год.

В том же 2014 году удалось навести строжайший порядок в сфере госзакупок. В этой сфере наблюдалось невообразимое: каждое ведомство закупало что угодно и у кого угодно. Наведение порядка позволило сэкономить более 6 млрд бюджетных рублей.

Около 250 млн рублей сэкономлено на изменении структуры кредитов, когда значительно больше стали привлекать бюджетных кредитов с минимальным процентом. На следующие три года принят бездефицитный бюджет с ростом доходов на 102,7% по сравнению с предыдущим годом. Будет продолжено финансирование основных направлений стратегии развития региона, которые полностью находятся в русле политики Владимира Путина, озвученной в его Послании Федеральному собранию. Время показало, что работа, начатая в области три года назад, дает эффективные результаты и, значит, будет продолжена.

В докладе Александра Сивакова были раскрыты основные направления стратегии развития экономики. Перед регионом губернатором поставлена задача: к 2020 году выйти на объем внутреннего валового продукта в триллион рублей. И есть твердая уверенность в том, что эта престижная задача будет решена. В разработке принятой стратегии развития региона до 2030 года принимали участие ученые, общественники, бизнесмены. Стратегия включает в себя прорывные направления, намеченные Андреем Бочаровым. Это развитие дорожной сети, благоустройства населенных пунктов, развитие малого и среднего бизнеса, всемерная поддержка АПК. Словом, всё то, что должно сделать Волгоградскую область регионом, в котором хочется жить.

Оба доклада были выслушаны с огромным вниманием и были одобрены членами Общественной палаты.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос