77066/

В Волгоградской области растут объемы господдержки аграриям

#Экономика и бизнес 19 декабря 2016, 15:45 / Экономика и бизнес
В 2016 году государственное финансирование сельского хозяйства региона составило 4,2 миллиарда рублей.


Государственная поддержка оказывается фермерам региона адресно: субсидии выделяются как крупным, так и небольшим сельхозпредприятиям.


И помощь идет «в дело». Подтверждение тому – результаты: по многим направлениям АПК в Волгоградской области наблюдается улучшение показателей.
Растениеводство развивается благодаря оказываемой несвязанной поддержке. В 2016 году субсидии получили 1700 сельхозпроизводителей, а общий объем финансирования превысил миллиард рублей. В Волгоградской области размер несвязанной поддержки устанавливается дифференцированно: учитывается специфика параметров по почвенному плодородию, влагообеспеченности и достигнутой урожайности в отдельно взятом хозяйстве. Также в регионе действуют повышающие ставки на площади, занятые кормовыми культурами, на участки гибридизации кукурузы, на застрахованные участки и площади, на которых проведено агрохимическое обследование. Несвязанная поддержка выделяется до начала сельхозработ – аграрии могут вовремя закупить в необходимом объеме топливо, семена и удобрения. У этой субсидии есть и другие «плюсы»: она стимулирует фермеров расширять посевные площади и использовать элитные семена.


Затраты на приобретение элитных семян компенсируются по отдельному виду господдерки, который начал применяться с прошлого года: сельхозпроизводителям возвращается до 40% затрат при условии, что они покупают семена, включенные в перечень Минсельхоза России.
Не менее востребованной остается грантовая поддержка. В 2016 году на реализацию бизнес-планов было выделено 45 грантов начинающим фермерам, 23 — главам хозяйств, развивающим семейные животноводческие предприятия.


В регионе при поддержке властей всех уровней развивается кооперативное движение, которое позволяет мелких сельхозтоваропроизводителям, объединившись, выходить на более высокий уровень сбыта своей продукции. В 2016 году кооперативы «Развитие» Городищенского района, «Палласовский» Палласовского района и «Перспектива» Киквидзенского района получили гранты, общая сумма которых - 21,4 миллиона рублей.


Государство уделяет внимание развитию сельхозпроизводства, для которого необходимо обновление техники. На средства субсидий в 2016 году волгоградскими аграриями было приобретено 1560 сельхозмашин, общая стоимость которых составила пять миллиардов рублей. Этот показатель делает регион одним из лидеров по обновлению сельхозтехники. А сама федеральная программа обновления парка сельхозмашин позволяет аграриям покупать технику отечественного производства по цене на 25% ниже рыночной: разница в цене компенсируется государством. 


С 2014 года, несмотря на сложную экономическую ситуацию, поддержка Волгоградской области от федерального центра только возрастает. Оказание господдержки будет продолжено и в новом году. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Презентация 3D-макета состоялась на стенде Волгоградской области в павильоне № 75А.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:51
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Топ новостей
Опрос