77005/

Виталий Мутко проинспектировал строительство стадиона «Волгоград-Арена»

#Спорт 16 декабря 2016, 14:37 / Спорт
16 декабря заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировали ход работ строительства ряда объектов, которые возводятся в Волгограде в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

Вице-премьер уделил пристальное внимание, объектам берегоукрепления и рокадной дороге, которые строятся вдоль правого берега Волги, возле будущего стадиона ЧМ-2018, и, естественно, самой «Волгоград-Арена».

Напомним, что в последний раз Виталий Мутко, будучи главой минспорта России, был в Волгограде в 2015 году с инспекционной комиссией ФИФА. Нынешняя рабочая поездка уже вице-премьера также связана с ознакомлением с ходом подготовки региона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Благодаря активизации работы по подготовке к ЧМ-2018 и доверию федерального центра ранее намеченные инвестиционные проекты были расширены, приняты новые решения по модернизации инфраструктуры. В частности, удалось добиться включения проекта строительства рокадной дороги или Нулевой продольной магистрали вдоль берега Волги в Центральном районе Волгограда в программу подготовки к ЧМ и софинансирования ее из федерального бюджета. Сегодня объект активно строится.

Магистраль останется наследием чемпионата мира по футболу 2018 года. Данная зона имеет огромный рекреационный и логистический потенциал. Общая протяженность двух возводимых участков рокадной дороги составляет 3,6 км. Они будут иметь четыре полосы движения. Стоимость объекта 1,9 млрд рублей. Сдача дороги в эксплуатацию запланирована на декабрь 2017 года. На текущий год на проведение строительно-монтажных работ выделено 230 млн рублей. Но с подрядчиком достигнута договоренность о выполнении работ на 650 млн рублей. Только на перенос инженерных коммуникаций, которых на участке строительства огромное количество, потребуется 126 млн рублей. Данный вид работ уже близится к завершению.

Комментируя ход строительства дороги, глава региона отметил, что оно идет по плану. Трасса позволит разгрузить дорожную сеть города и станет основной для болельщиков ЧМ-2018 при поездках на стадион «Волгоград-Арена». Возведение нулевой продольной магистрали было бы невозможно без берегоукрепления, поэтому по инициативе главы региона данные проекты были совмещены.

Работа по укреплению правого берега Волги в Центральном районе Волгограда ведется круглосуточно. Готовность объекта давно перевалила за экватор. Протяженность пяти участков строительства составляет почти три километра. Благодаря своевременному финансированию создан упорный пояс конструкции, завершается возведение подпорной стенки. Общий вес металлоконструкций — более восьми тысяч тонн. По проекту планируется выполнить намыв песчаного грунта в объеме 1,8 миллиона кубов, уже проведена работа в объеме один миллионов кубов.

С начала года подрядной организацией освоено 580 миллионов рублей. Из федерального бюджета на берегоукрепление поступило 990 миллионов рублей. Кроме того, администрация волгоградского региона выполнила свои обязательства, рассчитавшись с подрядчиком, сумма составила 113 миллионов рублей. В общей сложности, согласно госконтракту, на укрепление правого берега Волги будет направлено более 2,8 миллиарда рублей.

В 2017 году будет сдан в эксплуатацию стратегический участок в Центральном районе Волгограда, специалистам предстоит укрепить откосы железобетонными плитами, оборудовать съезды, видовые площадки и лестницы. Без этого было бы невозможно реализовать проект по возведению рокадной дороги вдоль Волги. Кроме того, в городе появятся современные зоны отдыха, смотровые площадки, пляж.

- По завершению этих двух проектов в Волгограде появится еще одно место массовых гуляний вдоль берега Волги. Мы планируем сделать не просто рокадную дорогу, а благоустроить берег, где будут места для прогулок и активного отдыха, велодорожки, пляжная зона. Привести всю территорию в порядок, применяя единые архитектурные решения, - отметил Андрей Бочаров.
Заместитель председателя правительства РФ одобрил принятое решение, поскольку чемпионат мира по футболу это не только матчи, важно обеспечить досуг для участников и гостей соревнования, создать максимально комфортные условия для болельщиков.

Отметим, реализация крупных инфраструктурных проектов является важной составляющей долгосрочной стратегии развития региона. Должным образом до 2014 года берегоукреплением никто не занимался. Особенно остро проблема стояла в Волгограде. Склон правого берега Волги в городской черте нуждался в защите от размывов стоковым течением и возможных обвалов. Строительство масштабного гидротехнического объекта в Центральном районе стало возможным благодаря федеральной поддержке и своевременному финансированию. И, начиная с того же 2014 года, несмотря на сложную экономическую ситуацию, уровень федеральной поддержки Волгоградской области только увеличивается.

Положительную оценку премьер-министра получил и ход строительства стадиона «Волгоград-Арена» на 45 тысяч зрителей, которое ведется даже с некоторым опережением графика.

Напомним, что объект возводится на месте демонтированного Центрального стадиона. Здесь 18, 22, 25 и 28 июня пройдут матчи группового этапа мундиаля. После завершения мирового первенства стадион станет базой волгоградского клуба «Ротор-Волгоград».

Вокруг «Волгоград Арены» формируется зона активного отдыха, рядом предусмотрен пляж, до стадиона продлится городская набережная. Футбольная арена также будет привлекать внимание как уникальное архитектурное сооружение с самой большой вантовой кровлей в России, пешеходной галереей, тремя видами подсветки. Монтаж вантовой системы кровли начался 1 декабря. Параллельно продолжается монтаж фасада, возводятся вспомогательные здания и сооружения (билетные кассы и павильоны, входные группы). Строятся лестницы обходной пешеходной эстакады со стороны Волги, активно ведутся отделочные работы. Срок окончания строительства стадиона – ноябрь 2017 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт вчера в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос