76827/

В Волжском дольщики СУ-155 обеспокоены затянувшейся процедурой передачи им квартир в собственность

#Происшествия 12 декабря 2016, 15:34 / Происшествия
В редакцию «РИАЦ» обратились дольщики с просьбой разобраться с ситуацией, возникшей вокруг строительства трех домов в городе Волжский Волгоградской области в микрорайоне 2А по улице Набережная, д. 14, 16, 18.

Три года назад эти дома начала возводить компания «СУ-155». Строительство велось с привлечением средств граждан, однако не было завершено в срок, и дома попали в статус «проблемных». 

После принятия на уровне правительства РФ решения о введении процедуры финансового оздоровления ГК «СУ-155» банком АКБ «Российский капитал», эти три дома были достроены и сданы в эксплуатацию в сентябре этого года. 56 семей, купивших квартиры по договорам долевого участия, рассчитывали как можно скорее отметить новоселье. Но сегодня, спустя почти три месяца, сами дольщики сообщают, что новоселами они до сих пор не стали. Квартиры так и не были переданы в собственность участникам долевого строительства.

- 14 ноября 2016 года состоялось собрание кредиторов ООО «СтройКат», входящей в группу компаний «СУ-155», по результатам которого у меня, как и у многих дольщиков, развеялись иллюзии относительного скорой передачи жилья в нашу собственность, - говорят участники долевого строительства Сергей Лариков, Валерий Маскаев, Виктор Середин. - Внешний управляющий ознакомил нас с планом внешнего управления ООО «СтройКат», а также с нарушениями и злоупотреблениями со стороны руководителей строительной организации. Из всего изложенного стало ясно, что в лучшем случае мы сможем получить документы на свои квартиры в I квартале 2017 года.

В ходе встречи инициативная группа дольщиков подняла вопрос о качестве жилья и исправлении недоделок строителей, но он не был внесен в повестку дня.

- У нас нет стопроцентной уверенности, что мы получим свое жилье, - говорят люди. – Собственниками мы станем на основании решения арбитражного суда. А пока его нет, мы все находимся в подвешенном состоянии.

Дольщики этих трех домов тревожатся о том, что их история считается вроде бы благополучно завершенной, так как дома построены. С этим событием их лично этой осенью поздравил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Действительно, в отличие от обманутых дольщиков проекта «АхтубаСитиПарк», где стройка заморожена, а семьи остались без жилья, дольщики микрорайона 2А в куда более выгодном положении. Но пока на руках нет документов и ключей от своих квартир, за которые давно уже внесли деньги, беспокойство не проходит.

АКБ «Российский капитал», который участвовал в финансовом оздоровлении ГК «СУ-155», предложил дольщикам в данной ситуации еще до оформления права собственности получить ключи от своей квартиры, сделать ремонт и переехать.

Затянувшуюся процедуру в банке объясняют объективными причинами: «Необходимо было произвести постановку жилого дома и квартир в нем на кадастровый учет, а также провести независимую оценку стоимости жилых помещений в каждом многоквартирном доме».

В пресс-службе банка сообщили, что в ближайшее время можно будет подписывать акты и получать ключи в офисе застройщика. По мере готовности к подписанию документов, представители застройщика будут обзванивать каждого дольщика и приглашать его лично для оформления документов и вручения ключей. После этого можно делать ремонт и переезжать в квартиры.

Дольщики строительства предложение банка о вселении в жилье до получения права собственности называют заманчивым. «Главное, при этом не потерять права предъявлять претензии к качеству жилья», - говорят они.

Что касается получения права собственности, то в соответствии с законом о банкротстве, квартиры могут быть переданы дольщикам только после проведения собрания участников строительства и вынесения судом соответствующего решения. Необходимо, чтобы на собрании присутствовали все участники строительства.

Определение арбитражного суда о передаче квартир станет основанием для государственной регистрации права собственности дольщиков на их квартиры. Кроме того, на основании этого же судебного акта арбитражным управляющим полностью погашаются требования участников строительства о передаче жилых помещений в реестре требований о передаче жилых помещений.

По словам заместителя начальника Госстройнадзора Волгоградской области Алексея Алейникова, в отношении этого застройщика введена процедура банкротства. Если у него имеется объект завершенного строительства, то управляющий не ранее двух месяцев и не позднее шести месяцев со дня своего назначения судом должен провести собрание участников строительства и рассмотреть вопрос о погашении требований дольщиков путем передачи им квартир. Он отметил, что процедура требует времени, но в конечном итоге, люди однозначно получат свои квартиры.

Тема защиты прав участников долевого строительства не уходит из федеральной повестки. На прошлой неделе проблема обманутых дольщиков проекта «АхтубаСитиПарк» стала предметом разговора в Государственной Думе в рамках «правительственного часа». Госудумы от Волгоградской области Ирина Гусева и Михаил Мень пришли к договоренности, что в ближайшее время состоится встреча, на которой будут присутствовать обманутые дольщики, руководитель фирмы-застройщика, министр либо его заместитель и депутат, которая занимается проблемами своих земляков.

На днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о необходимости учреждения фонда защиты прав дольщиков. С начала следующего года застройщики жилых фондов в России станут в обязательном порядке осуществлять отчисления в новый фонд. Фонд сможет направлять накопленные средства на завершение строительства объектов, которые будут признаны проблемными или осуществлять компенсации дольщикам.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Под Волгоградом в массовом ДТП пострадали два водителя
Под Волгоградом в массовом ДТП пострадали два водителя
Четыре легковых автомобиля стали участниками аварии, которая произошла в Краснослободске 27 марта.
#Происшествия сегодня в 10:16
В центре Волгограда пожилую бегунью сбила «Тойота Спринтер»
В центре Волгограда пожилую бегунью сбила «Тойота Спринтер»
ДТП с участием пешехода произошло вчера в обеденное время на улице Рокоссовского на отрезке между улицами Кубанской и Невской.
#Происшествия сегодня в 10:06
Топ новостей
Опрос