76760/

Волгоградские НКО активно выходят на рынок социальных услуг

#Общество 9 декабря 2016, 15:02 / Общество
В следующем году порядка 2800 волгоградцев будут получать социальные услуги у некоммерческих организаций.

Планируется, что к 2020 году в регионе не менее 10% средств, выделяемых бюджетом на социальное обслуживание, будут переданы общественным организациям.

Сегодня на коллеги областного комитета социальной защиты населения подвели первые итоги по реализации федерального закона о социальном обслуживании, который открыл рынок социальных услуг для негосударственных учреждений, а также обсудили пути решения проблем, с которыми столкнулись НКО.

- В региональном реестре поставщиков социальных услуг числится 14 некоммерческих организаций, - рассказал первый заместитель председателя областного комитета социальной защиты населения Андрей Кагитин. - В ближайшее время в него войдут еще две НКО. Количество социальных услуг, которые оказывают общественные организации региона, за год увеличилось в 610 раз. Активно растет число получателей социальных услуг у негосударственных поставщиков. 

В регионе сформирован реестр поставщиков социальных услуг. В любой момент НКО может подать заявку, чтобы попасть в него и получать компенсацию из бюджетных средств за оказанные услуги.

На сегодняшний день НКО выплачена компенсация в сумме 2156,3 тыс. рублей. Ее получили межрегиональная общественная организации детей-инвалидов «Аленький цветочек», благотворительный фонд «Дети в беде»,общественная организация «Семья», «Милосердие». Эти организации одними из первых вошли в реестр поставщиков социальных услуг Волгоградской области. А мониторинг, проведенный областным комитетом соцзащиты, как раз показал, что выбранные этими организациями услуги - наиболее эффективны и востребованы получателями.

Между тем, участники встречи отметили, что существует ряд причин низкой активности некоммерческих организаций на рынке социальных услуг.

Среди основных - сложность механизма компенсирования денежных средств за оказанные услуги для начинающих и вновь создаваемых НКО. Имеются проблемы с наличием профессионального образования у сотрудников, осуществляющих финансовую деятельность НКО. Препятствия создают недостаточная осведомленность НКО об их возможностях участия на рынке социальных услуг и неготовность получателей социальных услуг взаимодействовать с НКО.

По словам Андрея Кагитина, в ближайший год большинство этих проблем будут устранены, и некоммерческим организациям намного легче станет работать на рынке соцуслуг.

Со следующего года будет запущен механизм госзаказа на оказание услуг в социальной сфере. Для этого запланировано выделение бюджетных ассигнований в размере 6,902 млн. рублей. Также в 2017 году запланировано выделение из бюджета 80 млн. рублей на предоставлении субсидии социально ориентированным НКО, оказывающим соцобслуживание на дому. Планируется, что НКО, выигравшие конкурс, будут заниматься социальным обслуживанием граждан, проживающих на территории Центрального, Краснооктябрьского, Дзержинского и Красноармейского районов. 

По оценкам специалистов, от расширения рынка соцуслуг, в конечном итоге, выиграет потребитель. Это позволит более качественно оказывать услуги, а также самому потребителю выбирать поставщика.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос