76672/

Инвестпроектов на миллиард рублей добавили в региональный реестр промышленники Камышина

#Экономика и бизнес 7 декабря 2016, 14:23 / Экономика и бизнес
Несколько новых инвестпроектов в промышленной сфере Волгоградской области на общую сумму около миллиарда рублей включены региональный реестр перспективных проектов – таков итог рабочей поездки заместителя губернатора - председателя областного комитета промышленности и торговли Романа Бекова в г. Камышин. Данный реестр формируется специалистами облпромторга.

6 декабря вице-губернатор посетил Камышинский литейно-ферросплавный завод, завод слесарно-монтажного инструмента, филиал ОАО «Газэнергосервис» - завод «Ротор» и Камышинский опытный завод. После этого перспективы развития промышленного комплекса были рассмотрены на заседании Совета директоров Камышина. В ходе встречи руководители предприятий получили подробную информацию о действующих федеральных программах, о формирующемся региональном фонде развития промышленности.

Роман Беков отметил, что одной из ключевых задач долгосрочной стратегии развития региона, является максимальное участие предприятий в федеральных программах, привлечение господдержки для обновления оборудования и освоения новых видов продукции. И здесь индустриальный комплекс Камышина использует свой потенциал далеко не в полной мере.

- По итогам 2016 года всеми предприятиями города освоено 344 миллиона рублей инвестиций. Сумма немалая, но, учитывая стоящие перед промышленным комплексом задачи, считаем, что этого недостаточно, — подчеркнул он.

Также на совещании было отмечено, что заводы Камышина подключаются к программе импортозамещения: по итогам девяти месяцев 2016 года они удвоили производство такой продукции, выпустив ее на сумму почти в два миллиарда рублей. Так, филиал ОАО «Газэнергосервис» - завод «Ротор», ранее ремонтировавший газоперекачивающие агрегаты преимущественно отечественного производства, теперь успешно обслуживает импортное оборудование. Модернизация площадки, оснащение станков программным управлением позволяют выполнять более сложные задачи. Объем отгруженных товаров и услуг за январь-сентябрь вырос на 40% к аналогичному периоду 2015 года, производство импортозамещающей продукции в два раза превысило прошлогодние показатели.

Продолжает обновлять фонды и Камышинский опытный завод, где производят устройства для слива и налива нефтепродуктов в железнодорожные и автоцистерны, речные и морские суда. Здесь разработана программа модернизации с общим объемом вложений 50 миллионов рублей. В этом году на предприятии установлен новый станок плазменной резки, построен и оснащен современный покрасочный цех, обновляется другое оборудование. Опытный завод также подключился к программе импортозамещения, и сейчас формирует заявку для участия в программе господдержки. Кроме того, в планах — выход на экспортный рынок.

Добавим, на территории Камышина действуют 17 крупных и средних предприятий, более 120 малых индустриальных организаций. По итогам 9 месяцев 2016 года объем отгруженных ими товаров и услуг составил 9,1 миллиарда рублей, что на 3,6% больше соответствующего периода 2015 года. Планируется, что в 2017-2018 году здесь продолжится реализация пяти инвестпроектов с объемом вложений свыше пяти миллиардов рублей, будет создано более 1,3 тысячи рабочих мест.

Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос