76663/

Для жителей Волгоградской области создадут 11 тысяч рабочих мест в промышленном секторе

#Экономика и бизнес 7 декабря 2016, 12:55 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
За последние три года в Волгоградской области значительно увеличилось количество реализуемых в промышленности инвестиционных проектов, которые требуют определенного кадрового потенциала. Как показал мониторинг, проведенный региональным комитетом промышленности и торговли, до 2020 года потребность в новых кадрах на волгоградских предприятиях составит около 11 тысяч человек.

Так, только минерально-химическое производство на базе Гремячинского калийного месторождения – данный инвестпроект реализует в Котельниковоском районе ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий»  в целом даст региону около пяти тысяч рабочих мест.

Как РИАЦ сообщили в пресс-службе предприятия, на 2017 год намечено выполнение пуско-наладочных работ первой очереди сильвинитовой обогатительной фабрики. Для выполнения этих работ необходимо привлечь порядка 30 слесарей по ремонту и обслуживанию оборудования.

В ноябре 2017 планируется начало переработки первой руды в объёме 40 тысяч тонн без выдачи готового продукта. Для обеспечения технологических процессов будет производиться прием по специальностям основного производства: дробильщики, машинисты мельниц, операторы пульта управления, машинисты конвейера, машинисты кратцера, флотатора, центрифуговщики, аппаратчики сгустителей общей численностью порядка 35 человек. Обучение по перечисленным рабочим профессиям уже ведется учебным центром предприятия.

К этому времени уже имеющийся персонал Управления строительства рудника пройдет переобучение в Учебном центре и получит рабочие квалификации, необходимые для персонала рудника. Планируемая численность персонала для выполнения горно-капитальных и горно-подготовительных работ - 308 человек. Основные рабочие профессии: машинисты горных выемочных машин, машинисты погрузочно-доставочной машины, машинист конвейера, слесари по ремонту и обслуживанию оборудования, электрослесари по ремонту и обслуживанию оборудования, горные мастера, электромеханики и др.

В 2018 году планируется начать производство готовой продукции. Численность технологического персонала увеличится до 180 человек, количество ремонтного персонала, в число которого войдут слесари по ремонту и обслуживанию оборудования, электрогазосварщики, для выполнения технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов оборудования составит более 100 человек.

Также в 2018 году продолжится развитие горных работ с увеличением численности персонала до 430 человек.

В 2021 году обогатительная фабрика первой очереди выйдет на проектную мощность. К этому период численность технологического персонала будет составлять 400 человек.

В этом же году планируется выход на проектную мощность по добыче руды первой очереди с увеличением численности персонала до 630 человек. Аналогично обогатительной фабрике практически весь персонал по рабочим профессиям будет проходить обучение в Учебном центре.

Отметим, что в ходе реализации проекта в Котельниковском районе инвестор взял на себя дополнительные социальные обязательства и делает серьезные вложения в развитие местной инфраструктуры. Общий объем инвестиций составит 164 миллиарда рублей.

Около 600 новых рабочих мест будет создано в ходе реализации инвестпроекта по созданию производства обожженных анодов на площадке Волгоградского алюминиевого завода.

Как рассказала пресс-секретарь Волгоградского алюминиевого завода Галина Бойченко, первые 150 работников анодной фабрики будут приняты к концу 2017 года и около 450 человек возьмут на работу в 2018-ом. В основном это будут технологи анодного производства и ремонтный персонал: электрики, слесари, электромонтеры и сварщики.

Отметим, чтобы обеспечить производственные площадки квалифицированными кадрами, в регионе продвигается программа дуального образования. В колледжах студенты получают необходимые теоретические знания, а практику проходят на предприятиях, где будут работать, на том оборудовании, с которым им предстоит иметь дело. По такому принципу планируют строить свое взаимодействие «ВгАЗ-СУАЛ» и Волгоградский колледж управления и новых технологий, которые подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого будут готовить рабочие кадры для нового производства.

Добавим, что средняя заработная плата в промышленном секторе превышает среднюю по экономике региона почти на 17%. По итогам первого полугодия она была равна 29,1 тысячи рублей, что на 7,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, обеспечение роста заработной платы является одной из задач, обозначенных «майскими» указами президента РФ. Специалисты профильного ведомства ведут постоянный мониторинг показателей деятельности промпредприятий, в том числе и уровня зарплаты.

Среди предприятий, обеспечивших уровень зарплаты значительно выше среднего: волжский филиал компании «САН ИнБев», «Лукойл-Волгограднефтепереработка», Коробковский газоперерабатывающий завод, Волгоградский алюминиевый завод СУАЛ, Волжский трубный завод, волгоградский филиал «Редаелли-ССМ», Камышинский стеклотарный завод, «Зиракс», «Волтайр-Пром», «Волгограднефтегаз», «Волжский Оргсинтез», «Титан-Баррикады», «Изопан Рус», волгоградский филиал «Омсктехулерод», группа «Полипластик» и другие.

Фото автора 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградстат подсчитал плодовые и ягодные урожаи региона  за 2023 год.
Темпы модернизации парка сельхозтехники волгоградского АПК выросли на 20%
Темпы модернизации парка сельхозтехники волгоградского АПК выросли на 20%
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Топ новостей
Опрос