76602/

Андрей Бочаров поручил освободить исторические здания Волгограда от чиновничьих структур

#Культура 5 декабря 2016, 17:53 / Культура
Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал состояние объектов культуры. Первый адрес инспекции – областной краеведческий музей. Директор музея Ирина Карева проинформировала губернатора о плачевном состоянии одного из важнейших объектов культуры города-героя и всей области.

Само здание относится к старейшим в Волгограде. Построенное ещё в позапрошлом веке, оно пережило несколько войн, революций и масштабных переселений. Но вот ремонта здесь не было три десятка лет. С тех самых пор, когда сюда переселился краеведческий музей. И последствия такого пренебрежения можно наблюдать невооружённым глазом как на фасаде здания, так и в залах, где выставлены бесценные экспонаты. Расселины, вмятины, всякая дрянь на фасаде, грязные потёки, змеевидные трещины на потолках – вот что представляет собой сегодня старое заслуженное и незаслуженно обиженное здание.

Мало чем отличается от него и второе помещение музея, расположенное рядом. Из-за тесноты и неблагоустроенности здесь расположилась лишь маленькая выставка о почётных гражданах нашего региона. И, конечно же, трудно в таких условиях рассказывать посетителям о людях, прославивших наш край. Хотя сотрудники музея героически преодолевают трудности, сложившиеся отнюдь не по их вине.

Андрей Бочаров, после тщательного осмотра, дал поручение, проработать план мероприятий, чтобы уже в следующем году начать коренную реконструкцию зданий музея. И тут же выдвинул неожиданную идею – передать музею в управление здание старой пожарной каланчи, предварительно выселив размещающийся здесь облкомитет по транспорту. Здание историческое, пусть и послужит делу воспитания у волгоградцев, особенно у молодёжи, любви к своей истории, заметил губернатор.

– У нас в Волгограде, к счастью, остались каким-то чудом сохранившиеся исторические здания, и то, что во многих из них размещаются властные структуры, – неправильно. Они должны послужить культуре, а культуру необходимо избавить от несвойственных ей функций. Даю поручение, освободить исторические здания, и разместить в них учреждения культуры.

Ремонтные работы в выставочном зале музея ИЗО идут по графику. Уже вырисовывается будущий облик салона, обещающего стать гордостью волгоградской культуры. Задачу реконструкции выставочного зала поставил губернатор Андрей Бочаров. Музей ИЗО давно находится в стеснённых условиях, в его запасниках хранятся более 10 тысяч экспонатов. Несмотря на интенсивную работу (музей проводит до 40 выставок в год) посетителям доступно лишь около трёх процентов музейного богатства. Губернатор, ознакомившись с невесёлым положением одного из лучших музеев Волгограда, поручил коренным образом выправить ситуацию.

Капитальный ремонт зала начался в июле нынешнего года. Общая сумма затрат на реконструкцию составит около 32 миллионов рублей. После капитального ремонта помещение будет соответствовать современным музейным нормам хранения и экспонирования произведений искусства

По словам исполняющей обязанности директора музея ИЗО Варвары Озериной, уже запланированы совместные масштабные проекты с крупнейшими музеями и художниками России и других стран, в том числе проект «Виртуальный филиал Русского музея», для которого уже приобретено специальное оборудование и программы.

Также сотрудники музея планируют открыть допуск к фондам научной библиотеки музея, которая насчитывает около пяти тысяч книг, создать пространство для проведения семинаров и конференций, проводить акции и фестивали, которые свяжут помещение с городской средой. Кроме того, в новом зале будут работать музыкально-художественные студии для детей и взрослых.

В конце декабря будут закончены общестроительные работы и начнётся пуско-наладочный цикл. Андрей Бочаров поставил задачу, к 8 марта 2017 года провести в зале первую выставку.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос