76594/

Жители Волгоградской области сидят на пороховой бочке

#Общество 5 декабря 2016, 14:58 / Общество
Сегодня в инспекции Госжилнадзора подвели итоги проверок газового оборудования и наличия договоров на обслуживание.


Как пояснили в ведомстве, в ноябре текущего года во всех районах Волгоградской области были проведены внеплановые рейды, целью которых являлась проверка внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, технического обслуживания дымовых и вентиляционных каналов, а также наличия заключенных договоров на техническое обслуживание. Инспектировали многоквартирные дома представители органов государственного жилищного надзора совместно со специалистами территориальных подразделений ГУ МЧС России в Волгоградской области, газовых служб, администраций районов и поселений. 


В период с 15 по 30 ноября в ходе рейдов было обследовано 3,3 тыс. квартир и индивидуальных жилых домов. В результате проверки комиссии зафиксированы факты, создающие угрозу безопасности жильцов МКД. Так, в Котовском, Николаевском, Руднянском, Ольховском, Быковском, Суровикинском и Нехаевском районах выявлены факты утечки газа в квартирах, самовольное переоборудование системы газоснабжения, неисправности газоиспользующего оборудования. В ряде случаев неисправности и утечки были незамедлительно устранены, а по 6 фактам, зафиксированным в городе Николаевске, было принято решение прекратить подачу газа. 


На территории Волгоградской области ведется системная работа по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования: создана и функционирует межведомственная комиссия, которая организовывает массовые проверки управляющих в части соблюдения ими правил содержания и обслуживания внутридомового газового оборудования. С июня по октябрь текущего года по итогам рейдов возбуждено 13 административных дел по фактам незаключения со специализированными организациями договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах. По результатам рассмотрения мировыми судьями вынесены постановления о назначении административных наказаний в отношении управляющих организаций и их директоров. В числе нарушителей - ООО «УК «ЖКХ Дзержинского района Волгограда», ООО «ЖЭУ 65», ООО «ЖЭУ на Ангарском», ООО «МДМ-КомСервис», ООО «Домовладелец Советского района», ООО «УК «Ренессанс», ООО «ЦКО-1», ООО «ВЖК», ООО «ЖЭК». Все они оштрафованы на общую сумму 1 475 тыс. руб.


С октября по конец ноября было заключено 4763 договора, из которых 1926 – в Волгограде, 2837 договоров – по области. Но, как показывают проверки, проблема до конца не решена.


- С 15 по 30 ноября мы проводили рейды во всех районах области, во всех городских округах. Основные нарушения – это отсутствие договоров на внутриквартирное газовое оборудование, - сообщила заместитель руководителя инспекции Государственного жилищного надзора Волгоградской области Татьяна Гордеева.


Представители ведомства напоминают о важности заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах.


- Даже если в одной квартире нет договора – работы не проводятся, весь дом – в зоне риска, - поясняет Татьяна Гордеева.


Также в Госжилнадзоре рассказали, что зачастую виновниками ситуаций, при которых создается угроза жизни, являются сами жители: договор есть, а в свою квартиру собственники отказываются пускать газовиков. К сожалению, последствия такого «недоверия» могут быть плачевными. Напомним, что буквально в конце ноября в Волжском семья из четырех человек – родителей и двух девочек 2-х и 4-х лет – отравилась газом. Причина утечки опасного для здоровья вещества - негерметичность гофры от газовой колонки до дымовентканала. Однако, как определила комиссия, акт на внутриквартирное обслуживание газового оборудования был заключен, но доступ специалистам ООО «Газпром Газораспределение Волгоград» для проведения обследования не предоставлялся.


- Работы и контроль должны вести специалисты, имеющие соответствующие допуски и соответствующее оборудование. Потому что мы сами утечку газа не определим ни визуально, ни по запаху, - предупреждает заместитель главы Госжилнадзора Татьяна Гордеева. 


Безопасность граждан в первую очередь в их руках. Но что делать с теми, кто не понимает всей серьезности вопроса?


- Здесь будут подключаться общественные организации, председатель совета многоквартирного дома. Мы уже будем работать, как говорится, всем миром, - сказала Татьяна Гордеева.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос