76590/

Количество ДТП показывает, что дорожники не справляются с очисткой улиц

#Транспорт 5 декабря 2016, 14:35 Андрей Бондарев / Транспорт
Волгоградские дорожники отчитываются о непрекращающейся, круглосуточной борьбе с последствиями снегопадов. Ежедневно на уборку улиц выходят десятки единиц специализированной дорожной техники – минувшей ночью на территории Волгограда их было 58: комбинированные дорожные машины, самосвалы, трактора, оснащенные роторными снегоуборщиками, бульдозеры и автопогрузчики. Городские дороги обрабатываются сотнями тонн противогололедного материала (преимущественно песко-соляной смесью). Так, в ночь на воскресенье его было израсходовано более тысячи тонн.

Но если включить в эти отчеты сведения о дорожно-транспортных происшествиях, количество которых с ухудшением погодных условий сразу утроилось, то эти отчеты из бравых рапортов превращаются во фронтовые сводки. Причем не победные.

Так, 2 декабря, когда в регионе выпал первый «серьезный» снег, для волгоградцев стало Днем жестянщика. Снегопад в столице региона начался в примерно в 6 утра, а уже к обеду в городе произошло 35 ДТП. К счастью, большинство, по сообщению регионального Главка МВД, с незначительным материальным ущербом. Однако в 12 ДТП в этот день пострадали люди.

3 декабря в регионе зарегистрировано 5 ДТП, в результате которых пострадали 10 человек. В том числе, травмы различной степени тяжести получили шесть пассажиров маршрутного такси, водитель которого не справился с управлением на ул. Лазоревая в Кировском районе Волгограда.

За прошедшие сутки, 4 декабря, на территории региона зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, в результате которых 3 человека погибло, 15 получили травмы.

Так, в Калачевском районе возле хутора Тихоновка «Лада Калина» выехала на встречную полосу движения и столкнулась с автомобилем «Шевроле Нива». В результате водитель «Калины» от полученных травм скончался, водитель «Нивы Шевроле» и его 23-летний пассажир, а также 23-летний пассажир автомашины «Лада Калина» с травмами были доставлены в больницу.

В Суровикинском районе на автодороге «Волгоград - К. Шахтинский» 40-летний водитель, управляя автомашиной «Митсубиси Л 200», при совершении обгона выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомашиной «МАЗ 6316». В результате ДТП водитель и 60-летний пассажир внедорожника от полученных травм скончались на месте.

Конечно, нельзя утверждать, что все эти происшествия стали результатом неблагоприятных погодных условий. Но если центр столицы региона очищается от снежных масс достаточно оперативно и тщательно, то районы этим похвастаться уже не могут. Несмотря на рапорты о единицах техники занятых в работе. Так, пользователи в соцсетях жалуются на плохое содержание автодорог. Одна из жалоб, например, была такой: «Волгоград - Сальск. 15 км до Октябрьского. Авария! Матиз и маршрутка. Есть жертвы. Аккуратнее!! Трасса не расчищена!!! Скользко!!! Идёт снег!! Видимость плохая!!!!!».

Возникает вопрос, является ли тот объем работ, о котором докладывают дорожные службы, достаточным для нормального функционирования дорожной сети региона. Притом, что по прогнозам метеорологов, Волгоградская область останется во власти снегопадов и метелей до конца недели, статистика дорожных происшествий выглядит весьма угрожающе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
Более 12 км линий освещения в этом году протянут вдоль дорог регионального значения.
#Транспорт 14.04.2024
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
Скоростные трамваи продолжат работать в привычных границах
#Транспорт 13.04.2024
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
Это временная мера, которая применяется к частному автотранспорту в течение месячника по благоустройству.
#Транспорт 12.04.2024
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Общая сумма налоговых отчислений за январь-март во всех трех регионах присутствия ПривЖД превысила 1,1 млрд рублей
#Транспорт 12.04.2024
Расписание 4 волгоградских пригородных поездов изменится
Расписание 4 волгоградских пригородных поездов изменится
Корректировка связана с ремонтом железнодорожной инфраструктуры
#Транспорт 11.04.2024
Топ новостей
Опрос