76532/

В строящемся в центре Волгограда соборе Александра Невского появилась крестильня

#Общество 2 декабря 2016, 15:39 / Общество
Строители завершили строительство подвальной части и приступили к возведению стен храма.


В Волгограде продолжается масштабная стройка точной копии царицынского храма – кафедрального собора Александра Невского. Полностью смонтированы железобетонные конструкции подвальной части, в которой будут размещаться зал заседаний и крестильня.


- Подвальная часть близится к завершению. Здесь уложено более 3000 кубических метров бетона, около 2000 блоков фундаментных и 200 кубометов кладки. Вся основная кладка будет выше. А это еще 5500-6000 кубических метров кирпичной кладки, то есть два с половиной миллиона штук кирпича. Здесь - зал заседаний будущего собора, там дальше будут крестильня и много других вспомогательных и бытовых помещений. Отделочные работы начнутся весной. Здесь предстоит уложить полы и провести коммуникации, - рассказал производитель работ Василий Медведев.


- Сейчас мы уже вышли из нулевого цикла: закончили отливку плиты перекрытия нижнего храма, ведется работа по кирпичным стенам уже самого основного тела храма. Это алтарная часть, приделы. Ну и ведутся колонны, пилоны, которые будут поддерживать центральный купол, - пояснил гендиректор компании «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко.


Работы на объекте выполняют специалисты высокой квалификации. 


- Работаем по вахте: 15 дней с семи до семи. В бригаде семь человек. Но не числом, а умением: хоть десять набери, но за семерыми легче контролировать и производительность намного больше, - говорит бригадир каменщиков Виктор Стрельников.


Кроме того, компания-подрядчик имеет большой опыт возведения подобных объектов: строители «Приволжтрансстрой» воздвигли 8 храмов на территории Волгоградской области. В их числе – Храм Всех Святых на Мамаевом кургане, соборы Иоанна Кронштадтского на проспекте Металлургов, на Солдатском Поле. 


Напомним, что к реализации проекта по восстановлению кафедрального собора Александра Невского, построенного в Царицыне на народные пожертвования в начале ХХ века и уничтоженного в 1932 году, компания «Приволжтранстрой» приступила в феврале текущего года. Решение о строительстве храма было принято после проведения публичных слушаний. Финансирование строительства ведется за счет народных пожертвований. Попечительский совет по предложению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 


- Попечительский совет поставил перед нами задачу к 2020 году закончить сооружение. График мы соблюдаем, материалы все есть, - заверил глава «Приволжтрансстроя».


В ближайшие два года строители будут заниматься укладкой кирпича в основное тело здания, высота которого, согласно проекту, – 52 метра. Размеры рассчитаны ведущими учеными страны и региона.


- В основу проекта положен научный труд московского института «Росреставрация»: по фотографиям, по эскизам, по архивным документам (к сожалению, проекта не сохранилось), по отдельным элементам они полностью определили габариты собора, определили его внешний вид. Проект, который мы воплощаем в кирпиче, выполнен на основе именно этих исследований. Конечно, какие-то изменения есть. Если колонны в начале ХХ века строились из кирпича и занимали больше половины зала для верующих, то сейчас их можно выполнить меньшего диаметра из железобетона. Но внешний образ будет максимально соблюден, - рассказал Владимир Иващенко. 


Гендиректор компании-подрядчика поблагодарил всех, кто помогает в строительстве народного храма.


- Огромное спасибо всем тем предприятиям, которые материалы передают безвозмездно. Это и Себряковский цемзавод, Волгоградский кирпичный завод, который предоставил миллион штук кирпича. Власти нас без помощи, без внимания не оставляют: губернатор Андрей Иванович Бочаров часто сюда приезжает, - сказал Владимир Иващенко.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос