76454/

В Волгограде завершен капремонт 4 домов, жильцы довольны, но не до конца

#Экономика и бизнес 1 декабря 2016, 13:41 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
В Волгоградской области продолжается реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. Так, сегодня в Волгограде завершился капремонт еще четырех многоквартирных домов.

Приемка в эксплуатацию двух из них, - №4 на улице Гремячинской и № 18 на ул. Бутурлиновской, - состоялась в Красноармейском районе города. На первом объекте подрядчик заменил внутридомовые инженерные сети – системы электроснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, а также произвел ремонт подвальных помещений. На втором – отремонтировали лишь кровлю, заменив устаревшее покрытие на новое.

Члены приемной комиссии обследовали и проверили качество выполненных работ и не нашли замечаний. Акты приема домов в эксплуатацию подписали и представители собственников, которые также остались довольны результатами капитального ремонта в своих домах.

Еще два дома №№53 и 29 подготовлены к сдаче на улице Ангарской в Дзержинском районе. Оба дома были построены в 1956 году и с тех пор капремонта не знали. Естественно, за более чем полвека они пришли в ужасное состояние. Особенно пугающими для жильцов были трещины в фасадах.

Как рассказал директор подрядной организации Сергей Костин, на обоих объектах был выполнен капитальный ремонт фасадов и кровель. Кроме того в доме №53 была заменена система отопления, а в доме №29 – электроснабжения, здесь же появилась отмостка здания. Работы начались в начале октября. Гарантийный срок обслуживания домов подрядной организацией — пять лет. Общая сумма вложенных в оба объекта средств составила почти семь миллионов рублей.

Не обошлось и без сложностей. При проектировании системы отопления дома №53 была допущена ошибка, что вызвало серьезные претензии жильцов. В проект оперативно внесены изменения и теперь, как призналась Алла Грицай, которая живет здесь уже 14 лет, качеством выполненных подрядчиком работ жильцы довольны.

- Но мы ждем, что капремонт нашего дома продолжится в следующем году – замены нуждаются системы водоснабжения и водоотведения здания, - отметила она. – Сегодня до верхнего – второго этажа вода поднимается практически без напора, а в подвале из-за протечек труб всегда сыро.

Схожие проблемы испытывают и жильцы второго отремонтированного дома.

Как сообщила представитель регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Елена Песковацкова, краткосрочный план программы капремонта на 2017 год еще не утвержден. Поэтому, говорить попадут ли в него два данных объекта пока рано.

- В план работ по капремонту на 2016 год были включены 609 многоквартирных домов. Из ни 385 уже отремонтированы. Работа на оставшихся объектах продолжится в будущем году с наступлением теплого сезона, - отметила она.

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос