76452/

Министр строительства и ЖКХ пообещал встретится с обманутыми дольщиками проекта «АхтубаСитиПарк»

#Общество 1 декабря 2016, 13:04 / Общество
Проблема обманутых дольщиков проекта «АхтубаСитиПарк» стала предметом разговора в Государственной Думе в рамках «правительственного часа». Депутат от Волгоградской области Ирина Гусева задала этот вопрос министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню. 

Депутат отметила, что фракция «Единая Россия» занимается проблемой обманутых дольщиков не первый год. Были предприняты серьезные шаги для нормализации ситуации по завершению строительства многоквартирных домов застройщика СУ-155. 

-В моем регионе ситуация сдвинулась с мертвой точки: дома достраиваются, их постепенно сдают и люди получат свое жилье, - рассказала Ирина Гусева. - К большому сожалению СУ-155 не единственный недобросовестный застройщик. Находясь в регионе, постоянно встречаюсь со своими избирателями, и ни одна встреча не проходит без обманутых дольщиков, которые приходят в отчаянии, оставшись без крыши над головой и денег, большинство живут на съемных квартирах», - рассказала депутат.

В городе Волжском Волгоградской области в свое время развернулся масштабный проект «АхтубаСитиПарк» – квартал многоэтажных домов с полной социальной инфраструктурой. Компания-застройщик ООО «Классик» получила необходимые согласования на всех уровнях власти, а в итоге - дома не достроены, люди без жилья.

-Эта ситуация находится у меня на личном контроле, не раз проводились совещания с участием руководителя фирмы-застройщика, начальником управления строительства администрации г. Волжского в ходе которого обсуждались вопросы и пути решения по достройке домов, подключения к инженерным коммуникациям, возможность привлечения средств сторонних инвесторов. Пытаемся найти выход, застройщик не отказывается достраивать дома, время идет, а результата нет, - отметила Ирина Гусева.
В этой связи, депутат задала министру следующий вопрос: «Что делается в Министерстве строительства и ЖКХ, чтобы решить проблему обманутых дольщиков?»

Михаил Мень отвечая на вопрос, назвал «большой трагедией» ситуацию с СУ-155, так как в 14 субъектах Российской Федерации могли пострадать более 30 тысяч семей, поэтому правительство взяло на себя не совсем свойственные функции вмешательства в дела негосударственных компаний.

-Мы не могли оставить людей наших наедине с этой бедой. Было принято решение на соответствующей правительственной комиссии о том, что к решению этих проблем будет подключен государственный банк «Российский капитал», который сегодня занимается консолидацией активов группы компании и достройкой домов. В Тракторозаводском районе Волгограда и Набережной Волжского дома будут достроены в ближайшее время и новоселы получат ключи от квартир, - сказал Михаил Мень.

После парламентского часа разговор по обманутым дольщикам проекта «АхтубаСитиПарк» был продолжен. Ирина Гусева и Михаил Мень пришли к договоренности, что в ближайшее время состоится встреча, на которой будут присутствовать обманутые дольщики, руководитель фирмы-застройщика, министр либо его заместитель и депутат, которая занимается проблемами своих земляков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос