76444/

ГУП «Волгофарм» возглавил бывший сотрудник ФСБ

#Общество 1 декабря 2016, 09:53 Андрей Бондарев / Общество
Сегодня, 1 декабря, председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин представил коллективу ГУП «Волгофарм» нового директора - Виктора Шейко, сообщили РИАЦ в администрации Волгоградской области.

Напомним, что с 29 ноября на предприятии ведется комплексная межведомственная проверка, инициированная губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. А накануне, 30 ноября, должность директора ГУП оставила Наталья Божко с официальной формулировкой: «в связи с уходом на пенсию».

Задачу оптимизировать структуры органов госвласти, сократить штатную численность, а также навести порядок и создать унифицированную систему оплаты труда в подведомственных учреждениях глава региона поставил на заседании администрации Волгоградской области 24 ноября. При этом задание провести проверочные мероприятия по ГУП «Волгофарм» было дано отдельно. Критика работы государственной аптечной сети со стороны губернатора была настолько резкой, что кадровых изменений в руководстве предприятия можно было ожидать.

- Цены порой выше, чем в коммерческой сети! — возмутился тогда глава региона. — В чем причина? Неэффективное управление? Нарушения при закупках лекарственных средств? «Волгофарм» — важнейшее предприятие для Волгоградской области, которое мы защищали, помогали развиваться и модернизироваться. Поэтому оно должно работать исключительно в интересах региона и его жителей. Пока этого не видно.

Теперь специальная комиссия проверяет образование цен на жизненно важные лекарственные препараты.

- Комиссия должна разобраться, что это – неэффективное управление или неправильно произведенные закупки, - уточнил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев. – Соответственно определены вопросы, сформированные для комиссии. В первую очередь проверим формирование цен. Как на розничную торговлю, так и поставку в госпитальный сегмент медицинских организаций, проверим организацию закупок вообще. На основании данных проверки проанализируем эффективность деятельности учреждения и эффективности управления. И, соответственно, в зависимости от результата, будут приниматься решения.

Проверка продлится до 12 декабря. Ее результаты сразу же будут представлены губернатору Волгоградской области.

Отметим, что в ГУП «Волгофарм» входит сеть аптек и аптечных пунктов, которые обеспечивают жителей региона лекарственными средствами, также предприятие снабжает медикаментами оптовых покупателей в Волгоградской и Астраханской областях и Республике Калмыкия. Наталья Божко возглавляла «Волгофарм» в период с 1993 по 2012 годы, и была вновь назначена на эту должность в 2014-ом.

Добавим, что Виктор Шейко закончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище им. Красного Октября. Подполковник органов ФСБ РФ в запасе. До данного назначения являлся начальником отдела ГКУ ВО «Центр организации закупок». В рамках своей работы Виктор Шейко занимался анализом соответствия результатов исполнения контрактов. Этот именно тот пункт, по которому у руководства области накопились претензии к ГУП «Волгофарм». Человек с его опытом работы должен навести порядок в работе ГУПа, не допустит нарушений при проведении закупок, лоббирования частных интересов в ущерб предприятию и в итоге - в ущерб жителям области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос