76390/

Волгоградские музеи приглашают посетителей

#Культура 29 ноября 2016, 17:23 / Культура
В «Старой Сарепте» покажут старинные музыкальные инструменты. 1 декабря в 15-00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» состоится открытие выставки «Музыкальные вечера в Сарепте».

Музыка играла большую роль как в религиозной, так и в домашней жизни колонистов Сарепты. Первые музыкальные инструменты в колонии появляются сразу по прибытии первых поселенцев в 1765 году. Основным отдыхом по вечерам у сарептян было музицирование. Почти каждый житель поселения играл на том или ином музыкальном инструменте: флейте, пианино, скрипке и т.д.

Впервые в музее-заповеднике открывается выставка, которая познакомит посетителей с разнообразием музыкальных предпочтений сарептян. На ней будут представлены редкие экспонаты из фондов музея-заповедника — музыкальные инструменты конца XIX — начала XX вв. Каждый предмет сохранен в его первоначальном виде и несёт на себе отпечаток своего времени.

Посетители выставки смогут увидеть как знакомые всем с детства инструменты, так и редкие, которые не имели большого распространения в мире. Выставка будет интересна как взрослым, так и детям, это уникальная возможность увидеть настоящую русскую гармонь с колокольчиком, фисгармонию и другие музыкальные инструменты.

Справки по телефону 67-33-02.

1 декабря в 18.00 Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова приглашает на интересное мероприятие. Здесь состоится Мастерская (диалог ведущего и публики) «Искусство видеть детали: Исаак Левитан»

Ведущий - Макаров Андрей Иванович , доктор философских наук, профессор каф. философии ВолГУ, председатель регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории.

Кроме этого, в музее ИЗО продолжается выставка «Русская коллекция». Произведения из фондов Волгоградского музея изобразительных искусств им.И.И.Машкова.

Выставка представляет шедевры отечественного искусства XVIII - начала XX вв. из фондов музея. Основу экспозиции составили живописные работы, она дополнена скульптурой, произведениями декоративно-прикладного искусства.

Зрителю предоставляется возможность встретиться с работами А.П.Антропова, К.П.Брюллова, К.А.Коровина, И.К.Айвазовского, К.Е.Маковского, с которых начиналось в 1960 г. формирование коллекции музея. Украшением собрания стал щедрый дар Н.А.Арнинг-Зайцевой, вдовы известного московского коллекционера К.Ф.Арнинга, передавшей музею в 1980 г. 38 произведений.

Среди них были подлинные шедевры, работы В.А.Серова, И.И.Шишкина, М.Ф.Ларионова, которые зритель также может увидеть на выставке. Фонды музея пополнялись за счет приобретений у наследников художников и у частных коллекционеров (А.К.Саврасов, «Распутица»).

Выставка дает возможность проследовать путями развития русского искусства во всем богатстве его жанрового разнообразия - от XVIII до 30-х годов ХХ века. Русское искусство XVIII в., стремительно обретающее профессиональную зрелость, представлено галереей портретных образов, отражающих пафос и напряжение освоения новых для России форм европейского искусства.

13 декабря в 18:00, в Волгоградском планетарии состоится уникальное событие - научно-познавательная лекция «Верхняя атмосфера: встреча Земли и космоса», с участием кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН, автора культовой книги «Небо начала века» - Олега Станиславовича Угольникова.

Всех участников лекции ждёт увлекательный рассказ учёного, изложенный на доступном и понятном языке - об уникальности атмосферы Земли, химическом составе воздушной оболочки и удивительных свойствах, которые препятствуют попаданию на поверхность планеты вредного излучения из космоса.

Лекция будет интересна широкой аудитории, и позволит каждому участнику обогатить свои знания и получить новую интересную информацию из уст известного учёного на доступном и понятном языке.

Дата и время проведения - 13 декабря, 18:00. Место проведения - Звёздный зал Волгоградского планетария Стоимость билетов - 270 рублей (школьникам, студентам, пенсионерам - скидки). Заказ билетов по телефону 8 (8442) 24-18-72 и по эл. почте [email protected] Билеты уже в продаже!

Фото: портал культуры Волгоградской области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
Волгоградская детская художественная галерея представит лучшие работы юных художников.
#Культура сегодня в 07:23
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Топ новостей
Опрос