76386/

Детская оздоровительная кампания-2016 в Волгоградской области оценена на «тройку»

#Общество 29 ноября 2016, 16:23 / Общество
Число малышей и подростков, которые в 2016 году провели каникулы в детских лагерях и санаториях региона, выросло, но показатели не дотягивают до средних по стране.


Итоги завершающейся оздоровительной кампании школьников и задачи организации отдыха детей в следующем году стали темой обсуждения на заседании межведомственной комиссии, которое прошло сегодня в администрации Волгоградской области. Его участниками стали руководители профильных региональных комитетов, надзорных ведомств, представители районных и городских администраций, директора и педагоги учреждений отдыха и оздоровления детей.


Председатель комиссии, глава комитета молодежной политики Елена Слесаренко озвучила цифры: 119167 детей (48,7% от общего числа школьников Волгоградской области) смогли отдохнуть и поправить здоровье в 745 организациях. Школьников принимали 4 санаторно-оздоровительных детских лагеря, 7 детских лагерей палаточного типа, 34 детских оздоровительных лагеря и 700 лагерей с дневным пребыванием. В этом году организовали первые областные специализированные смены в детском санаторно-оздоровительном лагере «Старт», расположенном в Краснодарском крае. Напомним, что в 2015 году здравницу передали на баланс регионального комитета молодежной политики.


В 2016 году было увеличено финансирование: на нынешнюю оздоровительную кампанию выделено 616 млн рублей (в 2015 году – 589 млн рублей), из них 560 млн – федеральных средств, 56 млн предоставил на эти цели регион, 57 млн – местные бюджеты. 


Тем не менее, охватить большее число детей не удалось. Глава комитета молодежной политики Елена Слесаренко назвала причины, по которым не удалось обеспечить более высокую наполняемость лагерных смен. Одна из них – сокращение числа ДОЛ. Так, если в 2015 году детей принимали 9 лагерей палаточного типа и 37 оздоровительных, то в 2016 году их стало 7 и 34 соответственно. Закрытие летних детских лагерей произошло либо по решению собственника учреждения, либо по требованию надзорных ведомств, которые выявили нарушения требований безопасности, предъявляемых к подобным организациям.


Есть и другие факторы, мешающие юным жителям региона принять участие в оздоровительной кампании. Как было отмечено на заседании межведомственной комиссии, муниципалитеты неактивно ведут работу по организации отдыха и здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, несмотря на то что такую задачу поставило перед властями всех уровней Правительство Российской Федерации. В 2016 году в оздоровительных лагерях региона отдохнули 28160 подростков данной категории. В прошлом году эта цифра была выше – 29614. От бесплатных путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации полностью отказались Волжский, Михайловка, Октябрьский район. Другие муниципалитеты не воспользовались частью выделенных льгот.


- Такая ситуация не допустима, - сказала координатор оздоровительной кампании Елена Слесаренко. – Мы должны обеспечить 100% активность.


Глава комитета молодежной политики напомнила, что первоочередным правом на получение льготных путевок имеют дети из неполных и многодетных семей, а также из семей ветеранов боевых действий.


По-прежнему остается проблема с доступностью отдыха для всех: ДОЛ Волгоградской области пока не способны принимать детей с ограничениями по здоровью. Как подчеркнула Елена Слесаренко, лишь ГБДОУ ВО «Зеленая волна» (Дубовский район) ведет работу по адаптации инвалидов: здесь принимают на отдых детей с ограничением по слуху и зрению и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Однако и этот лагерь еще не приспособлен для отдыха малоподвижных групп населения: учреждение включено в программу реализации проекта по организации отдыха инвалидов-колясочников на следующий год.


- В Волгоградской области 1831 ребенок-инвалид школьного возраста. Надо стремиться к тому, чтобы все эти дети имели равный доступ к услугам отдыха и оздоровления, - поставила задачу председатель регионального комитета молодежной политики.


Между тем, как подчеркнула начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков регионального Управления Роспотребнадзора Лидия Павлова, растет число детей и подростков, не имеющих ограничений по здоровью, но страдающих хроническими заболеваниями. 


И получается, что регион не способен оздоровить даже тех, на кого рассчитаны местные детские оздоровительные лагеря. Если рассчитаны, ибо все еще остается процент нарушений, которые ведомство ежегодно обнаруживают в организациях отдыха детей. ДОЛ в Алексеевском районе не открылся в 2016 году из-за отсутствия нормального водоснабжения, в «Морском корпусе Петра Великого» условия проживания несовершеннолетних не соответствовали требованиям безопасности, качество поставляемых продуктов питания в учреждения и готовой еды заслужили «неуд» строгих ревизоров в «Сосенке», «Рассвете», ДОЛ им. Гули Королевой и ряде других учреждений. Как пояснила Лидия Павлова, ведомство ежегодно проводит более 300 проверок. Число нарушений снизилось, но хотелось бы, чтобы их и вовсе не было, не говоря уже о реальной цифре, которая пугает: в 2016 году региональным Управлением Роспотребнадзора составлено 430 протоколов. 


Ведомство, привыкшее к пресечению и наказанию, оптимистично: следует лишь выполнить их предписания по устранению нарушений, как все станет налаживаться. Только вот верят ли в это родители, которые и без этих цифр догадываются, что зачастую уровень гигиенической культуры поваров в лагерях и условия проживания, которые зачастую предлагают местные летние оздоровительные лагеря, мягко говоря, хуже ожидаемых? Ведь даже на заседании «трижды перекрестились», что в Волгоградской области не произошло ни одной трагедии, подобной той, что случилась в Карелии, и не зафиксировано вспышек заболеваний. Травматизм, правда, снизился в несколько раз. Но не до нуля – 16 случаев.


Как ситуация станет лучше, если на следующую оздоровительную кампанию из бюджета планируется выделить меньше средств, чем в этом году – 558 млн рублей – вопрос риторический. Тем не менее, планы, которые были намечены на сегодняшнем совещании, не расслабляют.


- Задача номер один – сохранение охвата детей оздоровлением. Вторая – безопасность, - подвела итог встречи заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. 


Заседание продолжила церемония награждения победителей регионального конкурса детских организаций отдыха и оздоровления детей. Диплом за первое место получили представители ДОЛ «Чайка» Светлоярского района, второе занял ДОЛ «Солнечный», третье присуждено нехаевской «Чайке».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос