76377/

Малоимущим семьям откажут в детском пособии, если родители тунеядцы

#Общество 29 ноября 2016, 12:35 / Общество
Социальный кодекс Волгоградской области дополнили поправками, чтобы мотивировать жителей к ответственному родительству.

Как пояснили в областном комитете социальной защиты населения, при назначении ежемесячного пособия малоимущим семьям с детьми вводится дополнительное условие его получения для граждан трудоспособного возраста. Это обязательное трудоустройство родителей или наличие уважительных причин отсутствия работы, таких как осуществление ухода за инвалидами и престарелыми гражданами, детьми в возрасте до 3 лет, обучение в высших учебных заведениях и профессиональных образовательных организациях по очной форме обучения, регистрация в качестве безработного.

Цель данного введения: мотивация ответственного подхода к рождению детей, стимулирование получателей к получению доходов от трудовой деятельности и, как следствие, самостоятельному обеспечению семьи.

Специалисты отмечают, что согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В настоящее время нередко наблюдается нивелирование родительских обязанностей и социальное иждивенчество.

По состоянию на 15 ноября количество безработных, зарегистрированных в центрах занятости населения Волгоградской области, составляет 11 639 человек, тогда как свободных вакансий - 31 645.

Поправки в Социальный кодекс одновременно увеличили размер ежемесячного пособия:

- на ребенка из семей военнослужащих, проходящих службу по призыву, – с 476 рублей до 1000 рублей.
на ребенка из семей, в которых один из родителей или родители уклоняются от уплаты алиментов, – с 476 рублей до 634 рубля.

на ребенка в студенческой семье – с 634 рубля до 1000 рублей.

С 1 января 2017 года вводится новая выплата - дополнительное единовременное пособие семьям при рождении первого ребенка. Выплата будет предоставляться семьям при рождении в них первого ребенка после 31 декабря женщиной в возрасте до 23 лет включительно в размере 25 тысяч рублей.

В связи с тем, что при рождении ребенка за счет средств федерального бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 15512,65 руб., с 1 января 2017 года дополнительное единовременное пособие малоимущей семье при рождении (усыновлении) ребенка исключается как мера, дублирующая федеральную, в соответствии с рекомендациями федеральных органов.

- Государственная поддержка семей с детьми и комплексная система мер по защите материнства и детства – приоритетное направление долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, пояснили в профильном ведомстве. - Сейчас в регионе семьи с детьми получают 18 видов социальной помощи, которые предоставляются своевременно и в полном объеме.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос