76340/

Ученые Волгоградской области победили в конкурсе грантов Президента РФ

#Общество 28 ноября 2016, 15:05 / Общество
Подведены итоги конкурсов на право получения в 2017-2018 гг. грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. Среди победителей есть и сотрудники ВолГТУ.

Грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук (2017-2018), в номинации «Технические и инженерные науки» получил Андрей Новиков. Средства будут использованы для реализации научных разработок и исследований в области энергоэффективных машин и орудий с улучшенными триботехническими характеристиками на основе структурирования поверхностных слоёв режущих элементов для разрушения закрытых почвогрунтов методами высокочастотных ударных воздействий.

Грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (2017-2018) в номинации «Технические и инженерные науки» получили:
-Алексей Макаров для реализации научной разработки методов структурно-параметрического синтеза, оптимизации и настройки систем автоматической расфасовки сыпучих материалов;
-Александр Седов на научное исследование влияния параметров нагружения на долговечность материалов, используемых в автомобилестроении, на основе кинетики накопления рассеянных и локальных повреждений при регулярном и нерегулярном циклическом нагружении;
-В номинации «Химия, новые материалы и химические технологии» победителем конкурса грантов стала Екатерина Духанина на реализацию научной разработки "Матричная полимеризация ионогенных мономеров в мицеллярных растворах противоположно заряженных ПАВ как способ получения узкодисперсных высокомолекулярных полиэлектролитов".

В Номинации «Математика и механика» обладателем гранта стал Ярослав Калинин для реализации научной разработки «Повышение энергетической эффективности цикловых механизмов, машин и агрегатов на их основе».

- В практической жизни огромное количество машин включают в себя так называемые цикловые механизмы, - рассказал РИАЦ Ярослав Калинин. - Ну, например, двигатель внутреннего сгорания, коробка передач. Здесь же, например речь идет и о роботах-манипуляторах. Одна из самых главных проблем современной техники – энергетическая эффективность машин и устройств, сколько они потребляют энергии, топлива, как долго они могут работать автономно. И вопрос о том, как энергетически управлять такими механизмами – очень важен. 

У Ярослава Калинина сегодня есть ответ на вопрос о том, как повысить энергетическую эффективность, в том числе за счет за счет оптимального управления движением по траектории. И грант Президента РФ здесь сыграет огромную роль для ученых, поскольку дает возможность работать более эффективно, с учетом необходимой финансовой поддержки. Средства пойдут на необходимое оборудование, создание макетов, на командировки в Москву, в институт проблем механики имени А. Ю. Ишлинского РАН.

-Грант Президента РФ – это высокое признание, это очень важно для меня, в том числе и в моей работе над докторской диссертацией, поскольку несколько экспертов совета по грантам Президента признали мою работу важной и нужной, - отметил молодой ученый.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос