76305/

В Волгоградской области районные администрации не справляются с вывозом мусора

#Прочее 26 ноября 2016, 20:33 / Прочее
Как ведется транспортировка мусора на полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) в Урюпинске, выясняли специалисты облкомприроды.


Недавно прошла встреча представителей комитета природных ресурсов и экологии региона с главами районов и городских округов, входящих в Урюпинский кластер, в который для транспортировки ТКО объединены несколько муниципалитетов (напомним, что область поделена на семь таких кластеров). В Урюпинске специалисты облкомприроды выясняли, как там за полгода освоили алгоритм вывоза мусора.


Напомним, что более шести месяцев назад в Урюпинске открылся полигон ТКО. Объект предназначен для приема бытового мусора, образующегося от населения шести муниципальных районов и городского округа Урюпинского кластера. Но организация, которая должна обслуживать полигон, с апреля этого года доставила на объект всего 37 тысяч кубометров отходов. И большая часть из них – отходы из Урюпинска. Еще привозят бытовой мусор из сел района. Отходы также транспортируются из Николаевского района, администрация которого смогла приобрести для этих целей мусоровоз вместимостью 22 куб.м. Во всех населениях этого района уже имеются контейнеры и оборудованы площадки для их размещения. 


Сложнее дело обстоит в других районах. Так, в Новоаннинском районе только планируют начать вывозить отходы на полигон. Правда, обещают наладить процесс в ближайший месяц. В Киквидзенском районе, как пояснили власти, сбор и транспортирование ТКО станут осуществлять через площадку временного накопления в станице Преображенской, а оттуда – на полигон. К счастью, необходимая техника уже закуплена. А вот в Алексеевском районе вывозить мусор на законный полигон пока еще нечем: машину планируют приобрести совсем скоро. 


Впрочем, есть за что похвалить: в кластере созданы и лицензированы местные операторы в сфере обращения с отходами, а в самых отдаленных районах – Алексеевском и Киквидзенском – все-таки начато обустройство площадок временного накопления. Но этого мало: перед участниками встречи – представителями администраций тех городов и районов, которые пока не возят отходы на Урюпинский полигон, - поставлена задача в ближайшие месяцы завершить подготовительные работы и полностью отказаться от эксплуатации поселковых свалок.


Фото: сайт комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос