76242/

Андрей Бочаров инициировал проверку ГУП «Волгофарм»

#Политика 24 ноября 2016, 19:24 / Политика
Оптимизировать структуры органов госвласти, сократить штатную численность, а также навести порядок и создать унифицированную систему оплаты труда в подведомственных учреждениях – такие задачи поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров перед руководителями профильных ведомств администрации региона.

- Структура управления должна и будет меняться. В 2014 году мы начинали в сложнейших условиях. К сентябрю область практически осталась без ресурсов для выполнения задач. Но мы справились и продолжаем проводить взвешенную политику по повышению качества государственного и муниципального управления, по эффективному использованию бюджетных средств, - заявил Андрей Бочаров.

Глава региона напомнил, что результатом этой работы стала внушительная экономия: только в 2014-2015 году она составила 17 миллиардов бюджетных рублей, которые были направлены на выполнение социальных обязательств и реализацию важнейших инфраструктурных проектов.

- Сегодня мы подошли к новому этапу и новым вызовам, — отметил губернатор. — Необходимо сконцентрироваться на более эффективном выстраивании качественной системы управления, оптимизации руководящего состава. Нужны взвешенные предложения по каждой структуре.

Андрей Бочаров поставил задачу исключить избыточность и дублирование полномочий между различными органами власти, между подразделениями того или иного органа, между сотрудниками внутри одного подразделения, а также между органами власти и бюджетными учреждениями.

- Если говорить о сокращениях, то я начну с аппарата губернатора: нужно сократить не менее 30%, передав часть функций и полномочий другим структурам. В органах исполнительной власти – от 10 до 40%, — обозначил глава региона.

При этом Андрей Бочаров особо подчеркнул необходимость взвешенного подхода к пересмотру штатной структуры: «Чтобы не получилось, что после сокращений остались одни начальники и их замы, а всех специалистов уволили. Кто работать тогда будет? Так не пойдет. Нужно дойти до каждого, посмотреть его функционал и возможности. Выполнять задачи в непростых современных условиях могут только хорошо подготовленные люди, специалисты с повышенной стрессоустойчивостью. Кто не способен — скажем спасибо и отпустим в другую сферу. Кадровый потенциал Волгоградской области огромен, и мы его не используем в должной мере.

Оптимизационные мероприятия затронут не только администрацию региона, но и сеть подведомственных учреждений на территории всей области.

- Бюджетные учреждения — это не паханное поле, — добавил губернатор. — В некоторых зарплата руководителей в 12 раз превышает зарплату подчиненных. Это ненормально. Нужно выработать единый подход к оплате труда. Второе — я не против династий, но за какие заслуги члены одной семьи занимают где-то все руководящие должности? С этим тоже необходимо разобраться.

Отдельно Андрей Бочаров дал задание провести проверочные мероприятия по ГУП «Волгофарм». Критика работы государственной аптечной сети была настолько резкой, что можно ожидать кадровых изменений в руководстве предприятия.

- Цены порой выше, чем в коммерческой сети! — возмутился глава региона. — В чем причина? Неэффективное управление? Нарушения при закупках лекарственных средств? «Волгофарм» — важнейшее предприятие для Волгоградской области, которое мы защищали, помогали развиваться и модернизироваться. Поэтому оно должно работать исключительно в интересах региона и его жителей. Пока этого не видно.

Кроме того, проверочные мероприятия коснутся всех контрактных управляющих в Волгоградской области, что будет способствовать наведению порядка в закупках для государственных и муниципальных нужд. Глава региона обозначил контрольные сроки по всем задачам. К 5 декабря на рассмотрение губернатору будут представлены предложения по совершенствованию структуры управления, до 10 декабря — по унификации зарплатной системы затем, чтобы до 20 декабря утвердить необходимые нормативно-правовые акты. Новая структура начнет действовать в первом квартале 2017 года.

Фото администрации Волгоградской области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос