76020/

Жильцы нового жилого комплекса добились снижения платы на ОДН

#Общество 19 ноября 2016, 09:12 / Общество
Жители дома по улице Варшавской в судебном порядке снизили тарифы на общедомовые нужды с 23 рублей до 18 за квадратный метр.

Коммунальные услуги ОДН – это услуги, которые оказываются управляющей компанией в процессе содержания общего имущества в многоквартирном доме. К ним относятся расходы на водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжения (отопления), которые используются вне жилых или нежилых помещений в многоквартирном доме.
Плата за общедомовые нужды является обязательной составляющей в составе оплаты за коммунальные услуги. Управляющие компании при этом включают в общедомовые нужды расходы на уборку подъездов, придомовой территории, ремонт и восстановление окон и дверей и даже расходы на изготовление и доставку квитанций за оплату услуг.

Высокая стоимость ОДН, а также непрозрачность их начисления - тема все чаще вызывающая недовольство среди жителей многоквартирных домов.

Так, жильцы одного из домов жилого комплекса “Мишино” решили разобраться в начисляемых ежемесячно расходах на общедомовые нужды. 

Установленный изначально тариф приравнивался почти к 23 рублям за 1 кв. метр площади. Достаточно высокая цена, учитывая, что дом новый. Жильцы подробно изучили на что расходуются средства, собираемые на ОДН и пришли к выводу, что некоторые расходы дублируются, а другие, такие как замена дверей, откосов, облицовочной плитки и прочее, на данный момент времени не востребованы в новом доме. Облицовочной плитки даже нет в их подъездах.

Также жильцов возмутило включение в расчет оплаты за ремонт и замену лифтового оборудования, учитывая, что лифт находится на гарантийном обслуживании.

Неравнодушные жители ЖК “Мишино” провели очно-заочное собрание собственников квартир, по результатам которого более 52% жильцов проголосовало за изменение стоимости содержания общедомового имущества. В результате плата за содержание и ремонт общедомового имущества уменьшилась с 22 рублей 74 копеек за 1 квадратный метр до 18 рублей.

Как итог, жилищная инспекция вынесла предписание о применении данного размера платы и перерасчете оплаты за ОДН с апреля 2016 года. 

Но собственник одной из квартир дома по улице Варшавской обратился в суд за обжалованием решения собрания собственников дома, ссылаясь на то, что оно создает угрозу жизни и здоровья людей. При этом его интересы представлял юрист самой Управляющей Компания «Мишино».

Суд отказал в признании недействительным внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и признал законным снижение платы на общедомовые нужды. Данное решение в силу не вступило, истец подал апелляционную жалобу в Волгоградский областной суд.

Юрист «Национального юридического центра» Наталья Нещерет, представлявшая интересы жильцов дома, снизивших тариф, считает, что очно-заочное собрание собственников жилых помещений по ул. Варшавской в Краснооктябрьском районе города Волгограда было проведено в полном соответствии с требованиями законодательства. 

Во-первых, о предстоящем собрании жильцы дома были извещены объявлениями, размещенными у подъезда, а также лично под роспись. 

Во-вторых, собрание имело кворум, ведь в нем приняли участие порядка 52 % собственников жилых помещений. 

В-третьих, тариф экономически обоснован, в нем также имеется специальная статья – непредвиденные расходы, что послужит денежным резервом для управляющей компании в случае необходимости экстренного ремонта или замены оборудования и при этом будет гарантом безопасности для самих жильцов дома. 

Обоснованность и законность тарифа была установлена как Госжилинспекцией по Волгоградской области, так и Волжским городским судом. Все это доказывает, что предусмотренное Жилищным Кодексом РФ право собственника жилого помещения организовать и провести собрание, результаты которого будут обязательными как для собственников жилых помещений дома, так и для управляющей компании или ТСЖ, можно реализовать на практике. Главное при этом – следовать букве закона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
В Волгограде энергетики озвучили адреса плановых отключений электроэнергии.
#Общество вчера в 17:02
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
С прекрасными результатами спортсменов поздравил депутат городской думы, директор спортивной школы №20 Илдырым Гасанов.
#Общество вчера в 16:33
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
Мероприятие, состоявшееся в историческом парке «Россия – моя история», посвятили 10-летию воссоединения Крыма с Россией.
#Общество вчера в 15:03
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Ранее сообщалось о 60 объектах – сейчас участников президентской программы капремонта стало больше.
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос