75819/

В Волгоградской области проложен новый туристический маршрут

#Общество 15 ноября 2016, 13:54 Андрей Бондарев / Общество
19 ноября ГБУ ВО «Агентство развития туризма» запускает новый туристический маршрут - «Как за Доном казаки гуляют…», проложенный по Иловлинскому району. Обкатать маршрут решено было на журналистах. В пресс-туре, который состоялся накануне, приняли участие представители интернет-изданий Волгоградской области.

Как отметил главный специалист ГБУ ВО «Агентство развития туризма» Денис Тимакин, маршрут разработан при поддержке комитета культуры Волгоградской области и при содействии администрации Иловлинского района. Его цель - развитие внутреннего и въездного туризма региона в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

- И самим волгоградцам, и жителям других городов страны, будет интересно окунуться в казачий быт XIX века, узнать традиции и обычаи донцов, а также историю Иловлинского района, - отметил он.

Турпоездка начинается в Волгограде с «нулевого километра» области. По пути экскурсанты увидят памятник Константину Иосифовичу Недорубову — Герою Советского Союза и при этом полному Георгиевскому кавалеру и узнают историю этого удивительного человека, посетят этнографический музей народной архитектуры и быта «Казачий курень», конноспортивный клуб «Дончак», расположенный в Иловле храм Святого равноапостольного князя Дмитрия Донского, краеведческий музей Иловлинского муниципального района.

За этим сухим перечнем кроются незабываемые впечатления и яркие эмоции. Встречали участников пресс-тура с большим радушием. Когда впервые переступаешь порог казачьего куреня, возникает ощущение, что хозяева его, только что вышли и вот-вот вернутся. Остались от них шубы, платья, да рубахи, зеркало в резной деревянной раме – на стене, фотографии, сделанные в конце XIX и в начале прошлого века, нехитрая домашняя утварь на полках. На столе стоит самовар, а в углу приготовленная к работе старинная швейная машинка. Только воздух выдает посетителю, что он попал в музей. Не чувствуется в горнице, комнАтке (именно так, с ударением на букву А) и хате жилого духа. Как пояснила экскурсовод, здесь воссоздан интерьер типичного дома вдовой казачки. Об этом свидетельствует фуражка казака, лежащая вверх донышком в красном углу под образами. И таких «говорящих» деталей в казачьем курене много.

Соответствуют той давно ушедшей эпохе и устройство дворового хозяйства. Маленький курятник, своей остроконечной крышей из чакана (разновидности рогоза, который часто путают с камышом) и стенами из красной глины напоминает какую-то африканскую хижину. Тем же чаканом выложены крыши зимнего и летнего домов казачьего семейства. Из дверей амбара высыпается зерно. А под навесом сарая, дожидается рыболовов лодка-долбленка - глядя на нее, сразу понимаешь, почему донские казаки называли такие лодки «каюк».

В конноспортивном клубе «Дончак» профессионально занимаются разведением трех пород лошадей – орловской, донской и тяжеловозов – першеронов. Причем настолько профессионально, что выигрывают на своих питомцах различные скачки и турниры: наградными кубками и попонами полон учебный класс учреждения, который правильнее было бы назвать Залом славы. В клубе туристам предложат прокатиться верхом в манеже или же на экипаже с кучером. А также продемонстрирует искусство джигитовки и фланкирования шашкой.

Храм Святого равноапостольного князя Дмитрия Донского в Иловле не поражает своими размерами или архитектурой, но удивительная история его постройки заставляет поверить в чудеса. Особенно, если выслушать её из уст первоисточника - настоятеля церкви иерея Василия Голика, при котором в 1991 году и началось строительство храма. Не менее чудесным является и обретение двух хранящихся в храме икон.

Что касается последнего пункта в программе турмаршрута, то это краеведческий музей Иловлинского муниципального района. И хотя кто-то может сказать, что здесь не может быть ничего особенного – краеведческие музеи есть в каждом районе и городе, зайти сюда право стоит. Музей расположен в бывшем купеческом доме, построенном в середине позапрошлого века. В его продуманной, очень грамотно выстроенной экспозиции нашлось место для экспонатов от каменного века до современности. Здесь многое можно узнать и понять, как жилось на иловлинской земле. Кроме того, сотрудники музея воссоздали десятиметровый окоп и блиндаж времен Великой Отечественной войны – крохотный кусочек тех мощных, поражающих своим масштабом укреплений, которые на территории района были построены в период Сталинградской битвы.

Богата и славна своей историей донская земля. И новый туристический маршрут поможет всем желающим соприкоснуться с частью этой Истории, заглянуть в уже минувшие эпохи.

Отметим, что в Иловлинском районе многое делается для развития туризма. Благоустраиваются территории, строятся новые объекты, в том числе спортивные, создаются комфортные условия для отдыха на природном сероводородном источнике.

Как заверил глава администрации Иловлинского муниципального района Иван Гель, администрация и простые жители района сделают все возможное, чтобы туристам понравилось поездка по иловлинской земле, и они захотели вернуться сюда еще не раз.

Фото Олега Чеботарева

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос