75447/

В Волгограде почтили память замечательного актёра

#Культура 5 ноября 2016, 12:11 / Культура
В Волгограде прошёл спектакль «Севастопольский вальс», посвящённый памяти Геннадия Шумского. Главную роль – капитана Аверина – исполнил сын замечательного актёра Игорь Шумский. Знаменательный во многих смыслах спектакль был восторженно принят публикой.

– Эта роль всегда была особенно дорога и близка отцу, – признался Игорь Шумский, – поэтому при выборе спектакля, посвящённого его памяти, не возникло никаких сомнений. Отец жил некоторое время в Крыму, его родной брат был капитаном Второго Ранга, служил на Северном, Балтийском и Черноморском флотах, оба были большими патриотами... Меня всегда привлекала эта роль и я очень рад, что представилась такая возможность.

Заслуженному артисту Российской Федерации, Кавалеру ордена «Знак Почёта» Геннадию Шумскому в этом году исполнилось бы 80 лет. Он ушёл от нас в 2009 году, прослужив на сцене Волгоградского музыкального театра 15 лет. Но до этого были другие театры в разных краях нашей необъятной державы. И – роли, множество ролей, на которых держатся театры. В том числе, и наш. Не буду перечислять эти роли, с их перечнем можно познакомиться на сайте музыкального театра или на фотовыставке, которая экспонируется сейчас в фойе. Мне посчастливилось довольно тесно общаться с Геннадием Николаевичем, и могу лишь сказать, что каждая его встреча со зрительным залом была настоящим праздником для обеих сторон.

Помимо блестящих вокальных данных, Геннадий Николаевич обладал и редкостным драматическим талантом, что делало его героев яркими запоминающимися личностями. Такими, каким был и он сам – человек исключительной порядочности, честности, доброты. Если не бояться высоких слов – истинный рыцарь в театре и в жизни.

По всей видимости, те же чувства по отношению к ушедшему Мастеру испытывали в этот вечер и другие актёры, потому что спектакль, существующий на волгоградской сцене уже полтора года, обрёл вдруг свежее дыхание, стремительность и, в то же время, какую-то сосредоточенную вдумчивость. Получился поразительный памятник, человеку, посвятившему жизнь прекрасному нелёгкому ремеслу актёра.

Светлана Османова, Анна Стрельбицкая, Наталья Мещерякова, первый в стране Аверин – наш патриарх Геннадий Славинский, Владимир Колявкин, Андрей Жданов, Александр Куприн, сам Игорь Шумский, исполнивший, наконец, роль, в которой 30 лет назад блистал его отец, – были в этот вечер неподражаемы. Как и (это просто необходимо отметить!) новый дирижёр в театре – Сергей Гринёв. Молодой маэстро, будто мегаваттами, излучал энергию, которая передалась и музыкантам, и актёрам.

Хочется верить, что мы стали свидетелями зарождения замечательной и трогательной традиции – почитания ушедших кумиров. Тем более что Волгоградский музыкальный театр – уникальное явление в городе, единственный из театров, кто обладает мощными устоями актёрской преемственности. Тем что раньше называли трудовыми династиями.

Для примера достаточно ещё раз обратиться к участникам памятного спектакля. Анна Стрельбицкая – дочь заслуженной артистки РФ Мадины Галимхановой, отдавшей почти полвека родному театру, и которая, слава Богу, всё ещё выходит на подмостки. На нашей сцене танцует в балете и успешно пробуется в ролях юная Настя Колявкина – дочь знаменитых солистов волгоградского театра Татьяны и Владимира Колявкиных. Пусть вас не смущает фамилия Александра Куприна. Совсем недавно он писался как Александр Кутявин-младший – сын главного режиссёра театра и, кстати, постановщика спектакля «Севастопольский вальс». Андрей Жданов – сын ушедшего от нас великолепного волгоградского комика, большого актёра Валерия Жданова. Есть ещё в театре Лада Семёнова (кто ж её не знает!) – дочь выдающегося премьера Геннадия Семёнова, работают здесь славные Третьяковы во главе с всеобщим любимцем – актёром и режиссёром Игорем Третьяковым.

Память продолжается и длится. Пусть так и будет. Кто знает, может быть, и нас, ныне живущих, тоже когда-нибудь вспомнят вот так – просто и щемяще. Как вспомнили Артиста и Человека Геннадия Николаевича Шумского…

Владимир Апаликов

Фото Владимира Юдина, из личного архива семьи Шумских и с сайта Волгоградского музыкального театра

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
Праздник детско-юношеского театрального творчества «Волшебная рампа» объединил свыше 10 тысяч подростков в возрасте от 8 до 17 лет.
#Культура сегодня в 15:59
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
27 марта 2024 года в выставочном зале Волгоградского музея изобразительного искусства имени И.И. Машкова представлена экспозиция, вобравшая творения без пяти минут художников-монументалистов.
#Культура сегодня в 14:41
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области открывается фестиваль школьных театров «ДрамКружок».
#Культура сегодня в 13:59
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
В посёлке Чернышковский Волгоградской области открылась выставка «СВОи».
#Культура сегодня в 13:24
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
Он проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом при поддержке Волгоградской епархии.
#Культура сегодня в 12:52
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Топ новостей
Опрос