75346/

Андрей Бочаров: Роль профсоюзов нужно укреплять

#Общество 2 ноября 2016, 14:27 / Общество
Реализация стоящих сегодня задач по защите интересов трудовых коллективов региона в рамках социального партнерства – эта тема стала главной на рабочей встрече губернатора Андрея Бочарова с профсоюзным активом. 
 
В состоявшемся разговоре приняли участие представители отраслевых профсоюзных организаций всех районов области, а также социальных партнеров облсовпрофа —регионального Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Встреча в таком расширенном составе с участием главы региона Андрея Бочарова в области прошла впервые.

В начале совещания Андрей Бочаров заявил о своем решении назначить координатором совместных действий по наведению порядка в сфере трудовых отношений вице-губернатора — руководителя аппарата администрации региона Евгения Харичкина.

-Считаю, что взаимодействие с профессиональными союзами имеет для власти и для развития области одно из наиважнейших значений, поэтому работа с профсоюзами должна стать приоритетным направлением, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Мы заинтересованы в том, чтобы взаимодействие с профсоюзами проходило на регулярной основе. Это важно для меня, чтобы почувствовать те вопросы, которые мы не видим и по которым надо принимать административные решения. Очень важно, чтобы эти решения шли на опережение.

Как отметил глава региона, несмотря на непростые экономические реалии, в области удалось сохранить базовые принципы социального партнерства. В декабре 2015 года было подписано трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве между администрацией региона, областным Советом профсоюзов и Советом директоров предприятий и организаций Волгоградской области. Стороны подтвердили свои обязательства по реализации согласованной политики, направленной на расширение социальных гарантий населению, содействию занятости, созданию дополнительных рабочих мест, решению вопросов охраны труда и т.д. Кроме того, мнение профсоюзов и работодателей учитывается при формировании социальных статей областного бюджета.

Одной из актуальных задач на сегодняшний день глава региона назвал усиление работы по защите прав коллективов «проблемных» предприятий. Одним из положительных примеров в этой сфере стали совместные действия власти и профсоюзной организации по защите прав работников предприятия «Химпром». В результате все социальные обязательства перед тружениками завода были выполнены.
-Защищая человека труда, мы должны предпринять все меры, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Мы готовы к работе с профсоюзными организациями и считаем, что отраслевой подход к программе профсоюзов является оправданным.

Андрей Бочаров одобрил работу «горячей линии» облсовпрофа, куда поступают сигналы о невыплате предприятиями заработной платы работникам. На нее поступило свыше 780 звонков со 121 предприятия. Все сведения переданы в обладминистрацию, гострудинспекцию и областную прокуратуру. Губернатор подчеркнул, что власть готова поддерживать только добропорядочных собственников и руководителей, и в этом большим подспорьем власти являются профсоюзы. 

Для выполнения задачи по наведению порядка в сфере трудовых отношений взаимодействие власти и профсоюзов должно выйти на новый уровень. В связи с этим перед руководством облсовпрофа поставлена задача — разработать регламент совместной работы. Следующая встреча с активом организации пройдет в начале 2017 года.

-Структуры исполнительной власти волгоградского региона готовы оказывать полную поддержку профсоюзам в рамках своих полномочий. Уверен, что существующие задачи будем решать вместе. Роль профсоюзов нужно укреплять, — резюмировал глава региона Андрей Бочаров. — Это моя позиция.
Сегодня в Волгоградский областной Совет профсоюзов входят 28 отраслевых организаций, объединяющих более 292 тысяч работников. В структуре облсовпрофа — 27 территориальных организаций общероссийских профсоюзов, включающих в себя 99 отраслевых городских и районных комитетов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество вчера в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество вчера в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество вчера в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество вчера в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество вчера в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество вчера в 12:37
Топ новостей
Опрос