75326/

В Волгоградской области состоится прославление игуменьи Арсении в лике святых

#Культура 2 ноября 2016, 10:33 / Культура
В Серафимовичском районе пройдёт церемония прославления в лике святых игуменьи Арсении. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе Волгоградской епархии, праздничные мероприятия в честь прославления в лике местночтимых святых игумении Арсении пройдут 12-13 ноября в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре.

В эти дни в монастыре будут совершены торжественные богослужения:

12 ноября в 17.00 начнется Всенощное бдение;

с 4 часов 13 ноября — ночная Литургия, в 06.00 утра прихожан и паломников приглашают к ранней Литургии.

В 9 часов начнётся Божественная литургия, которую совершат митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, епископ Урюпинский и Новоанинский Елисей и епископ Калачевский и Паласовский Иоанн. Также будет совершён чин прославления в лике святых игумении Арсении.

Как уже сообщал РИАЦ, решение о прославлении легендарной матушки Арсении было принято на заседании Священного Синода РПЦ. Ходатайство о канонизации в лике местночтимых святых игуменьи Арсении (Себряковой) было подано архиерейским советом Волгоградской митрополии около года назад.

Удовлетворяя ходатайство, Священный Синод постановил причислить к лику святых для местного почитания в Волгоградской митрополии игуменью Арсению (Себрякову). Память преподобной Арсении Усть-Медведицкой будет совершаться 3 августа в день её преставления ко Господу. Честные останки преподобной Арсении, в случае их обретения, будут признаны святыми мощами и почитаться должным образом. Также, согласно определению VII Вселенского Собора, будут написаны иконы для поклонения новопрославленной святой.

Анна Михайловна Себрякова родилась 3 июля 1833 года в знатной семье помещика Михаила Васильевича Себрякова, который имел должность штабс-ротмистра, числился казначеем Войска Донского и был на хорошем счету у Екатерины II.

Анна поступила в Усть-Медведицкий монастырь по собственному желанию в 1850 году возрасте 17 лет, приняв имя Арсении. Возглавляла его с 1864 года и до самой кончины в 1905 году. При её игуменстве в монастыре была открыта четырёхклассная школа для девочек, где Арсения преподавала историю и географию, построен храм в честь Казанской иконы Божией Матери, обновлён и украшен Преображенский собор, выстроены двухэтажные сестринские корпуса, дома для священнослужителей, обновлена трапезная, устроено подворье монастыря в станице Урюпинской, основан скит с церковью во имя преподобной Марии Египетской.

10 июля 1874 года, в день памяти преподобного Антония Киево-Печерского, игуменья Арсения приступила к рытью знаменитых пещер, в которых намеревалась создать подземный храм. До конца жизни вместе с помощницами из числа сестер ей удалось вырыть около 164 метров пещерных ходов. Здесь находится главное чудо монастыря – камень с отпечатками рук и коленей. Как будто кто-то, коленопреклоненный молился на этом камне и оставил следы своего радения. Каким образом – не удалось выяснить до сих пор. Научные исследования лишь подтвердили, что никакими, известными сегодня, способами невозможно так филигранно воздействовать на очень твёрдую поверхность. Подробнее об этом в статье корреспондента РИАЦ (http://riac34.ru/news/72563/).

Народное почитание матушки Арсении началось сразу после её кончины. После революции, монахини перезахоронили останки игуменьи, чтобы уберечь их от надругательства. К сожалению, место последнего упокоения матушки до сих пор не найдено. Но осталось её духовное наследство. Начали издаваться её письма, к которым до сих пор обращаются многие педагоги в поисках примеров для воспитания детей и юношества.

Во время подготовки документов для канонизации настоятельницы епархиальная комиссия исследовала около 150 рассказов паломников о благодатной помощи игуменьи Арсении. Наиболее часто среди них встречались свидетельства об исцелении женщин от бесплодия — 65 случаев, ряд из которых врачи признали невозможными при помощи средств современной медицины.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Топ новостей
Опрос