75322/

В Волжском состоялось открытие музея-мастерской Петра Малкова

#Культура 31 октября 2016, 16:45 / Культура
Проект реализован Волгоградской региональной общественной организацией «Общественный совет по культурному наследию» и Волжским музейно-выставочным комплексом при поддержке администрации Волгоградской области и администрации городского округа – город Волжский Волгоград-ской области на средства Благотворительного фонда В. Потанина.

В 2015 году проект «Мастер и мастерская» стал победителем XII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейный старт».

По традиции открытие началось с символического «перерезания ленточки» — учитывая специфику мастерской и тяжелый труд скульптора «ножнички» были арматурные, а в качестве красной ленточки выступила стальная цепь. Посетить новый музей пришло более 400 человек. Даже холодный осенний дождь не смог помешать открытию — люди шли в мастерскую до самого вечера.

Не обошлось и без неожиданностей — к счастью, очень приятных. Один из друзей проектной команды — Сергей Иванович Григорьев — подарил музею картину волжского художника Виктора Яковлевича Литвинова, друга и соратника Петра Лукича. Пришедшие на открытие по достоинству оценили неповторимое очарование пространства мастерской, ее живописный увитый виноградом дворик, для них были проведены экскурсии по новому музею, презентации будущих мастер-классов. А под занавес открытия прошел концерт — в мастерской выступили известный волжский бард Сергей Исаев и флейтист Евгения Гетта.

С именем Народного художника РСФСР, Почетного гражданина города Волжского, скульптора-монументалиста П.Л. Малкова (1924-2014) связана целая эпоха в жизни нашего регио-на. Им созданы такие произведения, как мемориальная стена на Доме Павлова (совместно с Александром Головановым), памятник морякам-североморцам и большинство памятников г. Волжского, фактически определивших облик города: въездной знак «Волжский»; панно на эстакаде Волжской ГЭС (в соавторстве); памятник Ф.Г. Логинову; обелиск Комсомольской славы; памятник Я.М. Свердлову; памятник А.С. Пушкину; памятник воинам гражданской и отечественной войн; памятник Д.М. Карбышеву; монумент погибшим в Афганистане; памятник Г.К. Жукову.

В экспозиции музея-мастерской представлены произведения Петра Лукича, макеты памятников, обширнейший архив и библиотека, оборудование фотолаборатории и инструменты скульптора. Как и прежде, в мастерской звучит музыка — фонотека скульптора насчитывает более 2 000 пластинок. В живописном дворике мастерской вместе с произведениями Петра

Лукича поселилось современное искусство — оформлением двора занимались молодые художники Волгограда и Волжского: Дмитрий Зимин, Станислав Азаров, Антон Грунцов.
Музей-мастерская будет функционировать не только как мемориальное, но как экспозиционное, образовательное, коммуникационное пространство.

Главной задачей проекта стало не только сохранение исторического интерьера, но и самой деятельности мастерской, ее смыслов и задач в жизни местного сообщества. В результате в городе Волжском появился не просто еще один замерший в вечности музей, но действительно уникальная живая творческая площадка, мост между прошлым и будущим нашего региона.

Музей работает с 10 до 17 часов, выходные — понедельник и вторник.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос