75258/

Волгоградцы начали подавать заявки для участия в программе «Наш двор – наш дом»

#Общество 28 октября 2016, 14:52 / Общество
В городской департамент ЖКХ и ТЭК начали поступать первые заявки от жителей, желающих включиться в программу благоустройства дворов в следующем году. 

На сегодняшний момент подано порядка пяти проектов. Уже на следующей неделе специалисты ожидают принять более 30 заявок.

Изначально срок подачи заявок был определен до 1 ноября, но учитывая большую активность жителей, сроки были продлены.

- Собственники совместно с управляющими компаниями заканчивают изготавливать проекты благоустройства, актуализируют технические паспорта, и мы предполагаем, что на следующей неделе к нам поступят около 30-40 заявок, - уверена начальник отдела эксплуатации и капитального ремонта жилищного фонда департамента ЖКХ и ТЭК Ольга Анисимова.

Сегодня пакет документов сдали жители домов по улице Краснопресненская, 2/2 и по Университетскому проспекту, 95а.

- Наш двор очень нуждается в ремонте: асфальтовое покрытие полностью разрушено, нет детской площадки, озеленения, - говорит жительница дома по улице Краснопресненская, 2/2 Светлана Еркова. - На моей памяти, а я живу в этом доме 40 лет, никогда капитальный ремонт двора не проводился. Уверена, что если мы войдем в программу, то наш двор станет краше и уютнее.

Она говорит, что о масштабном проекте,  который был инициирован губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, она узнала на встрече с жителями в администрации района. Специалисты подробно рассказали об условиях вхождения в программу, требованиях.

- Мы решили воспользоваться этой возможностью привести наш двор в порядок, - говорит женщина. – Провели общее собрание собственников и с его результатами отправились за поддержкой в свою управляющую компанию и центр поддержки собственников жилья при районной администрации.

Жители объяснили, каким хотят видеть свой двор, на чем хотят сделать акценты, с учетом этих пожеланий управляющая компания разработала проект.

- Проект мы заказали в БТИ, - прокомментировал руководитель УК «ЖЭК Советского района» Андрей Земцов. – Он включает подъездные пути, парковочные карманы, освещение, озеленение, детские городки, лавочки и беседки. Асфальт и освещение будут выполняться за счет бюджетных средств, благоустройством займется управляющая компания. Дополнительно собственники платить ничего не будут, средства пойдут из строки «за содержание и ремонт общего имущества».

Такое решение управляющей компании – не обязательное условие вхождения в программу, каждый двор – это индивидуальный проект, и только собственники, управляющая компания или ТСЖ решают, каким будет их проект благоустройства.

- Данная программа подразумевает активность собственников, - говорит Ольга Анисимова. - Они проводят общее собрание собственников, обращаются в управляющую компанию для того, чтобы совместно с ними составить акт осмотра дворовой территории, паспорт дворовой территории, заказать проект благоустройства и актуализированный технический паспорт. Всю процедуру по оформлению документов они могут узнать как в районных администрациях в центрах поддержки собственников, так и в управляющих компаниях.

Волгоградцы с большой заинтересованностью отнеслись к программе благоустройства дворов. Только в Советском районе в центр поддержки собственников обратились 26 председателей советов многоквартирных домов, по 6 дворовым территориям проектная документация уже на стадии завершения, 2 дворовые территории уже сдали документацию. 

Собственники надеются, что их проекты будут одобрены и уже в следующем году в их дворы придут рабочие, дорожная техника, чтобы преобразить территорию.

Если же по каким-то причинам двор не войдет в программу на 2017 год, собственники совместно с управляющей компанией могут дополнить проект, внести коррективы и вновь подать заявку уже на 2018 год. Программа «Наш двор – наш дом» рассчитана на 4 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос