75253/

В Берлине «пропишется» Урюпинск

#Культура 28 октября 2016, 14:45 / Культура
В столице Германии устроят выставку «Урюпинск. Из глубины России».


Завтра, 29 октября 2016 года, в центре Берлина откроется выставка «Урюпинск. Из глубины России»: жители Европы узнают о «столице российской провинции». Цель акции - официальное продвижение бренда, принятого в 2013 году.


Урюпинск на две недели «пропишется» в Российском доме культуры и науки, расположенном в центре Бердина, на Фридриштрассе, 176. Посетителей выставки ждут 37 произведений, автор которых - молодой московский фотограф Ирина Ветохина. Как рассказала сама Ирина, она буквально влюбилась в город, который еще недавно знала только по анекдотам. Рядом с авторскими фотографиями разместились не менее интересные экспонаты - настоящие арт-объекты из Урюпинска: черный и белый лебеди из ТОС «Виктория», созданные Владимиром Кондаковым на рубеже веков из покрышек собственного москвича 412, и ананасы из пивных бутылок работы Ламтевой Натальи из ТОС «Рассвет». Можно сказать, что выставка выполнена в формате 5-D: Урюпинск можно будет не только увидеть, но и почувствовать. Особую атмосферу создадут степные травы, дубовые и березовые веники. И какой же Урюпинск без меда и знаменитых пуховых изделий. Европейцев даже научат складывать кульки для семечек из газеты «Урюпинская правда», а главный провинциальный снэк подарят самым умелым в этом вопросе.


Руководитель кружка будущего Урюпинска Василий Дубейковский рассказал, что идея проведения выставки в Берлине принадлежит поклонникам «столицы российской провинции», которые живут в Германии. Ее поддержали московские фотографы, администрация и городские активисты. 


- Как-то все сложилось удачно. И площадка нашлась в 10 минутах от Бранденбургских ворот, и фотограф к нам давно собиралась, появился куратор выставки, известный фотопедагог Андрей Рогозин, который не только согласился на общественных началах помочь проекту, но теперь и сам планирует впервые посетить Урюпинск. А про поддержку идеи выставки среди урюпинцев и говорить не приходится – больше всего мы любим делать невозможное возможным, - поведал Василий Дубейковский.


Глава Урюпинска Элла Чермашенцева подчеркивает экономическую важность акции.


- Выставка в Берлине для нас важна по трем причинам. Во-первых, это отличный шанс сделать качественный шаг в направлении привлечения туристов как из Германии, так и из России. Во-вторых, немецкий рынок интересен ряду производителей нашего города, а в текущих реалиях мы более чем конкурентноспособны и по цене и качеству товаров, нам нужны свежие контакты. В-третьих, мы планируем изучить опыт развития малых городов Германии и найти что-то полезное и применимое к Урюпинску, а также наладить побратимские связи, - сказала мэр Урюпинска.


Бренд-менеджер Инна Кузина отметила, что выставка – это один из проектов, реализуемых в данный момент для продвижения бренда. 


- 31 октября заканчивается первый в истории нашего города краудфандинг – сбор средств через интернет для реализации проекта «Делай как Урюпинск» (https://planeta.ru/campaigns/likeurupinsk). Мы попросили неравнодушных россиян помочь нам отправить сборник лучших практик Урюпинска главам 943 малых и средних городов России, и россияне откликнулись. В начале 2017 года мы рассчитываем, что книга окажется на столе у глав 85% городов России. Также мы занимаемся подготовкой содержательной части бренд-сайта города, и уже сейчас на столицапровинции.рф вы можете подписаться на рассылку новостей Урюпинска и быть в курсе всех новых инициатив.


Напомним, что Урюпинск (население - 39 тысяч человек) с 2012 года официально владеет товарным знаком «столица российской провинции» и одним из первых городов России системно работает над бренд-продвижением. В 2018 году Урюпинск отметит 400-летний юбилей. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
Праздник детско-юношеского театрального творчества «Волшебная рампа» объединил свыше 10 тысяч подростков в возрасте от 8 до 17 лет.
#Культура сегодня в 15:59
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
27 марта 2024 года в выставочном зале Волгоградского музея изобразительного искусства имени И.И. Машкова представлена экспозиция, вобравшая творения без пяти минут художников-монументалистов.
#Культура сегодня в 14:41
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области открывается фестиваль школьных театров «ДрамКружок».
#Культура сегодня в 13:59
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
В посёлке Чернышковский Волгоградской области открылась выставка «СВОи».
#Культура сегодня в 13:24
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
Он проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом при поддержке Волгоградской епархии.
#Культура сегодня в 12:52
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Топ новостей
Опрос