75250/

В Волгограде досрочно началась реализация программы «Наш двор-наш дом»

#Общество 28 октября 2016, 13:57 / Общество
Промежуточные итоги благоустройства волгоградских дворов подвела сегодня координатор проекта «Наш двор-Наш дом», депутат Государственной Думы РФ Нина Черняева. Произошло это на одной из площадок, которые преобразились благодаря проекту, который в свое время был инициирован губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. 

Долгое время двор по адресу Советская, 49 в Волгограде, охватывающий несколько домов, находился в самом безобразном состоянии. Но с запуском проекта, активность жильцов и управляющей компании принесла свои результаты. Теперь здесь вдоль домов уложен новый асфальт, появилась детская спортивно-игровая площадка, скамейки, ограждения.

-Мы совместно с жителями не раз обращались в мэрию с просьбой отремонтировать у нас внутридомовые проезды, поделилась директор УК Центрального района Волгограда Светлана Борисова. – А в этом году нам удалось попасть в проект «Наш двор - Наш дом» и в рамках проекта нам сделали дорожное покрытие за бюджетный счет. Спонсорские средства пошли на установку детского городка. За счет управляющей компании произведена обрезка деревьев, установлены ограждения на зеленых зонах, чтобы не заезжали машины. 

-Мы давно мечтали, чтобы дворы были, действительно нашим домом, - рассказала Светлана Крылова, жительница дома по ул. Советская, 49. - И Андрей Иванович Бочаров, можно сказать, исполнил нашу мечту. Наш двор стал красивым и уютным, мы добились того, о чем давно-давно мечтали. Тут у нас были раньше рытвины, ямы, особенно зимой в слякоть и снег, мы по щиколотку были в грязи. А теперь все по-другому, и я думаю, и в других дворах скоро все изменится. 

Предполагалось, что реализация программы «Наш двор - Наш дом» начнется с 2017 года. Однако, благодаря тому, что губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову удалось привлечь для этой программы дополнительные внебюджетные средства, работы начались уже в этом году. При этом, на асфальтирование внутридворовых проездов деньги выделяются из бюджета. 

-Работа эта у нас активно идет, - отметила координатор проекта «Наш двор - Наш дом", депутат Государственной Думы РФ Нина Черняева. -Вы видели двор, работы на котором практически завершены. Также благоустроены у нас уже полностью 9 дворов, 45 «на подходе» и в целом у нас, таким образом, получается 54 двора. Сейчас мы внимательно смотрим, что и с каким качеством сделано, что еще предстоит доделать и уточняем планы. У нас также продолжается прием заявок по программе «Наш двор - Наш дом» на 2017 год, это продлится до 11 ноября. Но программа будет действовать 5 лет и все, кто не успеет сейчас подготовить необходимые документы, смогут подать заявки позже. Те дворы, которые сделают в этом году, будут благоустроены благодаря активности нашего губернатора и выделенным дополнительно средствам. Цель, которую поставил перед нами Андрей Бочаров – дойти до каждой семьи. 

Только в Центральном районе Волгограда из 8 запланированных на 2016 год дворов полностью готовы уже два. Три находятся на стадии завершения работ. Остальные – в работе, но до конца года, по уверению главы администрации Центрального района Волгограда Ивана Свидрова, весь запланированный объем будет выполнен. 

-В рамках подготовки работ по программе «Наш двор - Наш дом» на 2017 год, в работе сейчас документы на 6 дворов, это 24 дома, - поделился Иван Свидров. – Полностью вся документация на них будет сдана в начале следующей недели. 

Высокую активность волгоградцев, желающих попасть в программу «Наш двор - Наш дом», сегодня отмечают во всех районах Волгограда. В каждой из восьми районных администраций действуют специальные подразделения, отвечающие за консультационную помощь жителям города. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос