75247/

В Волгограде состоится «Ночь искусств»

#Культура 28 октября 2016, 13:10 / Культура
Впервые в ходе акции музеи региона объединятся — желающие смогут прокатиться на «Музейном экспрессе».

4 ноября впервые в истории региона будет реализован совместный межмузейный проект «Музейный экспресс» — на специальном автобусе экскурсанты смогут проехать от центра города до «Старой Сарепты» и обратно с четырьмя познавательными остановками в лучших музеях города. В проекте участвуют Волгоградский областной краеведческий музей и его подразделение — Музей музыкальных инструментов Е.Н. Пушкина; Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова и Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта».

Экскурсантов ждёт знакомство с жемчужинами музейных коллекций, а также увлекательный рассказ экскурсовода об истории и тайнах картин, открывающихся из окон автобуса по маршруту его движения. Увлекательное и познавательное путешествие по музеям города доставит посетителям как культурное наслаждение, так и гастрономическое — этно-кафе «Гличъ» при музее-заповеднике «Старая Сарепта» всех гостей ожидает вкусный обед, приготовленный по традиционным рецептам народов Нижнего Поволжья.

«Музейный экспресс» стартует 4 ноября в 10-00 от Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова. Первые 45 счастливцев уже могут приобрести Единый билет на первый рейс в кассе Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова (до 2 ноября включительно) по адресу: пр-т Ленина, 21, количество билетов – ограничено! Справки по телефону 8(8442)38-01-91.

В Волгоградском областном краеведческом музее «Ночь искусств» стартует в 16-00, посетителей ждут выставка «Машина времени» на площадке «Путешествие в мир прекрасного», мастер-класс мастеров декоративно-прикладного искусства, музыкальная гостиная, вечер романсов из кинофильмов в исполнении студентов Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, лекция профессора ВГСПУ В.И. Мамонтова по экспозиции зала археологии музея «Звериный стиль в искусстве древних кочевников волго-донских степей», викторина на тему «Тайны седых курганов» и многое другое.

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова начнёт акцию «Ночь искусств» в 10-00 и предложит своим посетителям видеопрезентацию персонального художественного проекта Лики Волчек (Санкт-Петербург) «Древнегреческий мир. Боги и стихии», АРТ-практикум для детей «Мир волшебных изобретений», творческие мастерские клуба народной куклы «Крупеничка», мастер-класс «Войлочная игрушка. Как в мультфильме», концерт «Саундтрек», кинопоказ «Илья Машков. Король натюрморта» (ВГТРК «Культура», 2006) в пространстве интерактивной экспозиции «Мастерская Ильи Машкова», также будут подведены итоги конкурса фотографии «Счастье в городе».

В историко-этнографическом и архитектурном музее-заповеднике «Старая Сарепта» гостям «Ночи искусств» предложат увлекательный квест по музею «Золото сарептян», и экскурсионную программу «Подземелья Старой Сарепты». Также в музее состоится круглый стол «Итоги и стратегия развития ежегодного кинофестиваля в Сарепте «Дорогами российских немцев».

В музее-панораме «Сталинградская битва» 4 ноября состоится видеоинсталляция на ротонду панорамы «Патриотическое кино России», с 18-00 до 21-00 будут проходить различные мастер-классы, будут представлены выставка одного экспоната «Сталинградская виолончель», фрагмент стены Рейхстага, на которой каждый желающий сможет сделать запись, состоится театрализованное представление артистов Волгоградского молодежного театра, будет работать «Фронтовое ретро-фотоателье».

В Мемориально-историческом музее состоятся уличная видеоинсталляция «Патриотическое кино России», киноквест «Где логика?», игровая программа «Костюмеры» (составление комплекта военного обмундирования из представленных элементов), литературно-музыкальная гостиная «О войне поют с экрана».

В музее «Память» (в подвале Центрального универмага) будет работать ретро-фотоателье с участием членов клубов военной реконструкции, состоится демонстрация художественного фильма-реконструкции «Пленение фельдмаршала Паулюса в подвале ЦУМа» и музейное занятие «Вооружение и снаряжение бойцов Красной Армии».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
Праздник детско-юношеского театрального творчества «Волшебная рампа» объединил свыше 10 тысяч подростков в возрасте от 8 до 17 лет.
#Культура сегодня в 15:59
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
27 марта 2024 года в выставочном зале Волгоградского музея изобразительного искусства имени И.И. Машкова представлена экспозиция, вобравшая творения без пяти минут художников-монументалистов.
#Культура сегодня в 14:41
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области открывается фестиваль школьных театров «ДрамКружок».
#Культура сегодня в 13:59
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
В посёлке Чернышковский Волгоградской области открылась выставка «СВОи».
#Культура сегодня в 13:24
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
Он проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом при поддержке Волгоградской епархии.
#Культура сегодня в 12:52
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Топ новостей
Опрос