75195/

В Волгограде закрыли уголовное дело о взрыве дома на улице Космонавтов из-за смерти подозреваемого

#Происшествия 26 октября 2016, 20:00 / Происшествия
Уголовное дело по факту взрыва девятиэтажного дома на улице Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда прекращено в связи со смертью главного подозреваемого. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

Напомним, что 20 декабря 2015 года около 12 часов дня в квартире №64, расположенной на седьмом этаже девятиэтажного жилого многоквартирного дома №47 по улице Космонавтов города Волгограда, произошел сильный хлопок, представлявший собой взрыв смеси горючих газов с кислородом воздуха, после которого последовал пожар, в результате которого обрушился второй подъезд дома. 20 квартир были фактически полностью уничтожены взрывом, еще 18 - повреждены последующим возгоранием.

Трагедия унесла жизни 5 человек. 6 жителей дома получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По данным следствия, эпицентром стала квартира №64, где проживала семья из четырех человек. В этой семье проживал 25-летний молодой человек, являвшийся инвалидом детства, страдавший психическим заболеванием шизофрения.

Он на протяжении длительного времени не выходил из дома, вел замкнутый образ жизни, проявлял странности в поведении и общении с соседями, дружеских отношений ни с кем не поддерживал.

25-летний юноша неоднократно высказывал мысли о суициде, говорил, что может наложить на себя руки, повеситься, сжечь или взорвать себя. Соседским окружением было неоднократно замечено, как он заносил к себе в квартиру различный бытовой мусор, канистры с бензином, баллоны с газом.

В ходе расследования уголовного дела следователями регионального СКР допрошено более 500 человек, 332 из них признаны потерпевшими. Назначено и проведено более 40 судебных экспертиз, вывод которых однозначно показал, что причиной взрыва могло послужить воспламенение неустановленных горючих веществ, находящихся в квартире у молодого человека. Более того, трагедия произошла исключительно в результате его действий и никак не связана с предоставлением услуг по газоснабжению дома, либо его обслуживания управляющей компаний.

Молодой человек погиб, в связи с чем принято решение о прекращении уголовного дела в связи с его смертью.

Из-за обрушения дома № 47 в декабре прошлого года свыше 100 семей остались без крыши над головой. В регионе благодаря позиции региональной администрации и губернатора Андрея Бочарова было принято беспрецедентное решение – строить для людей 10-этажный дом на этом же самом месте. Несколько недель назад дом был сдан и все семьи получили ключи от квартир, отметив новоселье.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Двое 19-летних парней погибли в лобовом ДТП под Волгоградом
Двое 19-летних парней погибли в лобовом ДТП под Волгоградом
Один из них умер на месте, второй – в больнице.
#Происшествия сегодня в 09:58
Под Волгоградом задержали объявленного в розыск неплательщика алиментов
Под Волгоградом задержали объявленного в розыск неплательщика алиментов
Также росгвардейцы помогли поймать ещё двух нарушителей.
#Происшествия сегодня в 09:35
В воскресенье в Волгоградской области в двух пожарах погибли мужчина и женщина
В воскресенье в Волгоградской области в двух пожарах погибли мужчина и женщина
Две трагедии случились в минувшие выходные в Волгоградской области.
#Происшествия вчера в 10:12
Под Волгоградом возбудили уголовное дело по факту гибели в пожаре двух детей
Под Волгоградом возбудили уголовное дело по факту гибели в пожаре двух детей
Трагедия разыгралась 16 февраля в вечернее время в одном из частных домовладений по улице Садовой хутора Пимено-Черни Котельниковского района.
В Волжском пресекли провокацию с порчей бюллетеней зеленкой
В Волжском пресекли провокацию с порчей бюллетеней зеленкой
Вылившая в урну антисептик женщина задержана
Топ новостей
Опрос