75165/

Лесники региона учатся защищать леса от вредителей по-новому

#Общество 26 октября 2016, 09:45 / Общество
В регионе прошел областной обучающий семинар, посвященный совершенствованию защиты лесов от вредных организмов.

Лесники Волгоградской области ознакомились не только с новым порядком проведения лесопатологических обследований, но и с правилами осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов.

Как рассказали в областном комитете лесного хозяйства, с 1 октября вступили в силу изменения в Лесной кодекс в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов. В связи с этим, в Лесной кодекс внесена новая глава «Защита лесов».

Особое внимание в законе уделено лесопатологическим обследованиям. Теперь подобные работы подразделяются на визуальные и инструментальные. При первом способе обследования визуальным осмотром деревья обследуются выборочно. Фиксируются их повреждения или наличие вредителей. При инструментальном способе на площади до трех гектаров необходимо будет провести уже не выборочный, а сплошной перечет всех имеющихся на территории деревьев. Нужно произвести замер площади, зафиксировать данные каждого дерева и все возможные повреждения.

При этом с актами лесопатологического обследования теперь сможет ознакомиться каждый желающий. На официальной странице комитета лесного хозяйства создан специальный подраздел, где размещаются все акты лесопатологического обследования. Ежегодно лесниками региона проводится обследование насаждений на предмет наличия вредителей и болезней леса на площади не менее 20 тысяч гектар.

Одним из главных новшеств является появление профилактических мероприятий по защите лесов. В настоящее время ведется разработка подзаконных актов. По проекту планируется разделить такие мероприятия на лесохозяйственные, биотехнические и агитационные. Если проект будет принят, то в лесах будут проводиться работы по улучшению условий обитания и размножению насекомоядных птиц и животных, расселению насекомых-энтомофагов и даже посев травянистых нектароносных растений.

Большое внимание будет уделяться беседам с населением, проведению открытых уроков в учебных заведениях, размещению плакатов, аншлагов и информации в СМИ.

Фото: областной комитет лесного хозяйства

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос