75155/

В Волгограде прошел турнир на призы олимпийского чемпиона Алексея Петрова

#Спорт 25 октября 2016, 20:29 / Спорт
Очередным и настоящим спортивным праздником в региональной жизни тяжелой атлетики стал прошедший в волгоградском ДК имени Гагарина традиционный открытый областной турнир на призы нашего прославленного штангиста, заслуженного мастера спорта олимпийского чемпиона Алексея Петрова. Популярное и любимое у многих силачей первенство в нынешнем году состоялось уже девятый год подряд.

По признанию самого триумфатора Игр-96 в Атланте, ныне руководителя регионального ЦСП "Олимп" (подведомственное учреждение Комитету физической культуры и спорта Волгоградской области), он и не предполагал, что предъюбилейные соревнования-2016 получатся едва ли не самыми массовыми за всю историю их существования.

На помост спортивного зала вышли более сотни ведущих тяжелоатлетов не только из традиционных профильных школ Волгограда, Волжского, Быково, Ленинска, но и впервые на турнир приехала команда из Фроловского района, а также гости из Астраханской и Ростовской областей. Причем собрались помериться силой представители самых разных возрастов, так что страсти на состязательной арене кипели между конкурентами и в нынешнем году.

Причем, стоит отметить, что на борьбу заявился не только мужской пол, но и женщины в количестве почти 30 участниц, что для организаторов тоже стало приятным сюрпризом. Как бы то ни было, а всего получилось пять официальных и отдельных первенств (юноши 1998г.р. и моложе, мужчины, ветераны, женщины и девушки). Такой вот сформировался выступающий состав претендентов на призы нашего титулованного земляка.

В общей сложности штангисты соперничали за 23 комплекта медалей, которые у одних были разыграны в классических весовых категориях, а в споре слабого пола и ветеранов лучшие выявлялись по специальной системе Синклера (соотношение собственного веса к массе поднятого тяжелого снаряда каждым атлетом). Здесь сильнейшими стали волгоградка Екатерина Завадская из ДЮСШ №23 и Рефат Сулейманов из города Ленинска.

В целом же победителям и призерам турнира достались кубки и медали (на снимке), а вот абсолютно все участники получили из рук олимпионика памятные призы и сувениры, так чтобез подарка не остался никто. Добавим, что для молодых ребят данные состязания стали хорошей соревновательной практикой и ключевым отбором при формировании состава юниорской сборной Волгоградской области по тяжелой атлетике, которая через три недели отправится в город Владимир на молодежное первенство России среди спортсменов не старше 18 лет. И в этой команде у нас есть реальные кандидаты, способные подняться на пьедестал почета главного национального форума.

Что же касается соревнований на призы нашего олимпийского чемпиона, то Алексей Петров остался доволен и количеством штангистов, и рядом показанных результатов, и самим качеством нынешнего первенства. Теперь же все мысли директора ЦСП уже о 10-м, юбилейном, турнире. И здесь, откроем секрет, многих будет ждать немало неожиданностей и сюрпризов.

Главным из них станет то, что официальное участие в турнире своего имени примет… сам титулованный силач, который завершил славную профессиональную карьеру еще 12 лет назад! Как заверил Алексей, он непременно выйдет на помост в качестве спортсмена-участника, а компанию ему в споре ветеранов составит и другой известный в прошлом волгоградский тяжелоатлет многократный чемпион России, призер Евро-97 Михаил Шевченко.

Уже с января оба мастера приступят к серьезным тренировкам, чтобы набрать физическую форму и порадовать публику необычным зрелищем на следующих состязаниях. И это, конечно, будет увлекательным и незабываемым, отличным шагом в плане популяризации и продвижения данного старинного вида спорта.

Кроме того, в Волгоград (и в качестве почетных гостей, и также в роли участников) из ряда регионов страны специально приедут и другие маститые в прошлом штангисты, с успехом выступавшие в свое время на крупнейших международных стартах. Так что нас в будущем году ждет действительно настоящее спортивное шоу, масса ярких впечатлений и много еще чего интересного

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
На «Волгоград Арене» завершился в ничью матч между волгоградским «Ротором» и Песчанокопской «Чайкой».
#Спорт 14.04.2024
Топ новостей
Опрос