75100/

Под Волгоградом введена в строй скважина питьевого водоснабжения

#Общество 24 октября 2016, 16:16 / Общество
В селе Россошка пущена скважина питьевого водоснабжения.
Сегодня в Городищенском районе в селе Россошка введена в строй скважина питьевого водоснабжения. Решена проблема долгие годы, казавшаяся неразрешимой, более 300 человек вернулись к нормальной жизни. На месте события побывал корреспондент РИАЦ.

– У вас всё готово, – спрашивает рабочих глава Городищенского района Эдуард Кривов.

– Да, всё в порядке, – следует ответ.

– Тогда включайте, – распоряжается глава.

Рабочий лезет в щиток на столбе, чем-то щёлкает, и из шланга в руках другого рабочего вылетает тугая струя воды. Она быстро набирает силу, шланг разворачивается, водяная дуга повисает в воздухе, искрится на солнце всеми цветами радуги.

– Пошла, родимая! – радостно восклицает кто-то.

Как просто: чистая питьевая вода пошла в дома селян. Но сколько же пришлось помучиться, чтобы вот так буднично произошло огромное для жителей села Россошка событие!

– Мы ж не жили, а мучались! – вспоминает председатель ТОСа «Россошинский» Сергей Стефанов. – Как только весна приходит, начинается лето – всё! Воде – кранты. Ни помыться, ни попить, ничего иного прочего. Тащимся с вёдрами к колонке на соседней улице. А попробуй натаскайся той воды. Огороды забросили. Какие там огороды, чем их поливать? Кому только не писали! Или вовсе не отвечали, или отвечали одно и то же: денег нет и не знаем, когда будут. А нам-то как же? Слава Богу, попали наши слёзы к губернатору, и уж он вошёл в наше положение. В этом году, глядим, начали бурить! И вот она – водичка.

– Действительно, сегодняшний пуск – это выполнение прямого распоряжения губернатора Андрея Ивановича Бочарова, – подтверждает Эдуард Кривов. – По его указанию, из резервного фонда были выделены более трёх миллионов рублей. Район из своего бюджета добавил 300 тысяч. Строители уложились в срок, и качество работ – безукоризненное.

Бурильщики действительно постарались, как для себя. Хотя им пришлось нелегко. По словам директора фирмы-подрядчика Александра Ковалёва, скважину пришлось пробивать до водоносного слоя на более чем 300 метров, что само по себе требует нешуточных усилий. К тому же, пробиваться к животворной воде пришлось сквозь твёрдые скальные породы. Директор не скрывает профессионального торжества и удовольствия от того, что всё позади.

– Для того, чтобы оценить всё значение сделанного, надо жить здесь, – добавляет Эдуард Кривов. – Село снабжалось из старой скважины, которая достигала всего лишь 50 метров. Сравните масштабы: 300 метров сегодня и 50 – позавчера. «Старушка» была пущена более 40 лет назад, и в последние годы выдавала чуть-чуть воды и много-много песка. Спасибо губернатору, что помог решить актуальнейшую для нас проблему!

Надо добавить, что недавно пущена ещё одна скважина поливочного водоснабжения на воинском кладбище, расположенном рядом с селом. Что позволит решить проблему благоустройства знаменитого захоронения.

Ведётся сооружение скважины для снабжения питьевой водой посёлка Красный Пахарь, где также проживают более 300 человек. Строители обещают сдать её до 1 ноября. Глава уверен, что так и будет.

Может быть, кому-то покажется не столь значительным сегодняшнее событие. Тем более что у губернатора наверняка есть множество забот куда крупнее. Только это неправильно – так думать. Мы сегодня часто говорим о реализации долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Благоустройство сельских поселений, создание современной инфраструктуры для повышения качества жизни, безусловно, являются одним из важнейших её приоритетов. И буквально за каждым пунктом стратегии стоят люди, их конкретные, реальные нужды. Похоже, губернатор всегда помнит об этом.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество вчера в 14:02
Топ новостей
Опрос