75067/

Волгоградцы перестали болеть дифтерией, корью, краснухой и полиомиелитом

#Общество 23 октября 2016, 15:18 / Общество
В Волгоградском региональном управлении Роспотребнадзора подвели итоги 9-ти месяцев 2016 года по эпидемиологической ситуации, которую оценили как стабильную. Большая часть нозологических форм находится на низком уровне или на уровне среднемноголетних показателей. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями сохраняется на неэпидемическом уровне.

За период с января по сентябрь 2016 года в Волгоградской области зарегистрировано 404 927 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, 88% из них составляют острые респираторные инфекции. Заболеваемость находится на уровне прошлого года.

Также за 9 месяцев 2016 года не регистрировались случаи дифтерии, столбняка, кори, краснухи, полиомиелита. Не зарегистрировано также случаев брюшного тифа, псевдотуберкулеза, лептоспироза, туляремии, малярии, клонорхоза, альвеококкоза, гименолипидоза, тениоза, криптоспорадиоза.

Регистрируется снижение заболеваемости, по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., по следующим нозологическим формам: сальмонеллез – на 22%, острые кишечные инфекции установленной этиологии – на 13%, острые кишечные инфекции неустановленной этиологии – на 12%, острый гепатит С – на 75%, скарлатина – в 2,2 раза, педикулез - на 25%, туберкулез – на 7%, лямблиоз - на 14%, аскаридоз - на 79%, описторхоз – на 59%.

С января по сентябрь регистрировались случаи бруцеллеза, лихорадки Западного Нила, Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Денге, болезнь Лайма, легионеллез, трихоцефалез, гименолепидоз, эхинококкоз, малярия.
Вспышек инфекционных заболеваний в коллективах детей и взрослых не зарегистрировано.

В то же время наблюдается рост числа случаев заболеваний дизентерии Флекснера, острыми кишечными инфекциями, вызванными норовирусной инфекцией, острого вирусного гепатита А, энтеровирусной инфекции, коклюша, бруцеллеза, крымской геморрагической лихорадки, обращений по поводу присасывания клещей, сифилиса, внебольничной пневмонии, чесотки, токсокароза, энтеробиоза, тениаринхоза.

Продолжается проведение профилактической иммунизации населения против инфекционных заболеваний. Выполнение годового плана иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной, пневмококковой инфекции, кори, эпидемического паротита, краснухи, туберкулеза, гепатита В составило 50-79%. Против гриппа привито 97% от подлежащих иммунизации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос