75043/

Клумбы Волгограда готовят к зиме

#Общество 21 октября 2016, 20:10 / Общество
Специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз» убирают отцветшие растения - однолетники, обрезают розы и укрывают их на зиму, а также выкапывают герань для последующей их пересадки в горшки.

Сейчас на территории Центрального района произрастает более 28 тысяч кустов роз - на бульварной части проспекта им. Ленина от ул. Краснознаменской до площади Ленина, на Центральной набережной, а также в Комсомольском саду и на ул. Невской. Больше половины розовых клумб уже обработано и готово к зиме. Осталось укрыть на зиму цветы по ул. Невской и несколько клумб на Центральной набережной.

- Укрытие роз на зиму происходит в несколько этапов - сначала розы обрезают, оставляя над землей стебель длиной не менее 30 сантиметров. Затем корневая система присыпается землей, а обрезанный стебель укрывается листвой. Укрывать розы необходимо тогда, когда по ночам установится стабильная минусовая температура в районе 2 - 7 градусов, - пояснила Марианна Сычева, заместитель директора МБУ «Волгоградзеленхоз». - Когда придет весна, листву с клумб уберут, перекопают землю и подготовят стебли розы к новому сезону цветения. В течение года розовые кусты также подкармливают специальными удобрениями и периодически окучивают.

Розы, украшающие сейчас главные городские клумбы, были выращены в Пятигорском питомнике. Эти цветы неприхотливы в уходе и зимой легко выдерживают низкие температуры, свойственные волгоградскому климату. По словам Марианны Сычевой, сортовой состав роз в Центральном районе был обновлен в 2014 году. До этого в центре города росли розы, высаженные еще в советское время.

Помимо укрытия розовых клумб, на Центральной набережной параллельно ведутся работы по выкапыванию и черенкованию герани, растущей вокруг фонтана «Искусство». Нежные цветы пересаживают в горшки и отправляют зимовать на производственную базу. Для работников МБУ «Волгоградзеленхоз» осень - творческая пора.

Ежегодно в это время года специалисты учреждения начинают разработку ландшафтного проекта по организации клумб и зеленых зон Центрального района на будущий год.

Из нескольких предложенных проектов клумб выбирают лучшие, а затем начинается подбор породного состава растений – однолетников.

Весной отобранные цветы будут высажены в клумбы согласно проектным чертежам и преобразят яркими красками центральные улицы Волгограда.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос