75030/

Волгоградский музей ИЗО подготовил сенсацию

#Культура 21 октября 2016, 14:31 / Культура
В рамках мероприятия которого впервые в Волгограде будут демонстрироваться вместе три портрета кисти Ильи Машкова, написанные им в 1930-м году под Урюпинском.

Проект реализуется в рамках Года Машкова в честь 135-летия мастера. Илья Машков — один из наиболее многоликих и стремительно развивавшихся живописцев ХХ века, проделавший путь от наивного художника до лидера модернистского объединения «Бубновый валет», а позже — «хранителя живописных традиций» — предстаёт в проекте как один из творцов мифа социалистического реализма. Речь идет об искусстве «большого стиля» 1930-х гг., составляющем всеохватную модель реальности и призванном делать видимым строящееся светлое будущее.

Представления о «единственном творческом методе советских художников», его излюбленных мотивах, со временем обретших характер заклинаний, его различных проявлениях дают произведения его ведущих мастеров из коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств им. ИИ. Машкова: А. Дейнеки, Ф. Богородского, А. Самохвалова, П. Кончаловского, С. Герасимова, Г. Ряжского, Г. Нисского и других. В экспозицию вошло более 60 живописных, графических и скульптурных работ, часть из них экспонируется впервые.

Главным героем выставки является Илья Машков. Сенсацией станет участие в проекте 11 его произведений из собрания московского коллекционера Инны Баженовой. Впервые волгоградский зритель сможет увидеть вместе три портрета, написанные в 1930 г. на родине художника в станице Михайловской (сегодня относящейся к Урюпинскому району Волгоградской области). «Колхозница с тыквами» и «Девушка на табачной плантации» из собрания ВМИИ встретятся с «Девушкой с подсолнухами» из московского собрания.

Последняя из работ демонстрировалась на Международной выставке в 1939 г. в Нью-Йорке, была там приобретена, и долгое время её местонахождение было неизвестно. Впервые после длительного перерыва все три портрета экспонировались весной этого года на выставке «Поздний Машков. Живопись из российских музеев и частных собраний», которая была организована Фондом IN ARTIBUS в Москве (апрель-июль 2016 г.).

В нынешнем же проекте впервые вместе будут представлены два варианта масштабной машковской картины «Артек» (1934). Долгое время считались утраченными работы Машкова, связанные с его монументальными полотнами для гостиницы «Москва». В экспозицию «Триумф и идиллия» входят 8 эскизов для этих панно. Вместе они образуют единый текст- идиллический и триумфальный.

Выставка «Триумф и идиллия» организована при помощи Фонда по поддержке и развитию искусства IN ARTIBUS. Это уже не первый проект, связывающий Фонд и ВМИИ. В 2014 г. Фонд принял участие в виртуальной выставке «Машков в музеях мира», организованной ВМИИ. В 2015 г. работа из фондов ВМИИ была задействована в проекте Фонда «Борис Касаткин». В 2016 г. произведения из собрания ВМИИ были приглашены к участию в проекте «Поздний Машков…».

Перед последней выставкой благодаря Фонду работы Машкова из волгоградской коллекции были отреставрированы, в их числе и знаменитый шедевр «Портрет художника А.И. Мильмана» (1916). Предоставленная Фондом возможность увидеть редкие полотна в рамках нынешнего проекта является подарком для всех волгоградцев.

Экспозиция будет работать с 27 октября до 19 декабря 2016 г. в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова по адресу: Волгоград, проспект Ленина, 21. Справки по тел.: 8(8442)38-24-44, 38-01-91, 38-59-15.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос