75024/

В Волгограде художники ВГИИК разрисовали стену спеццентра для трудных подростков

#Общество 21 октября 2016, 14:04 / Общество
Студенты и преподаватели кафедры декоративно-прикладного искусства ГОБУК ВО «ВГИИК» украсили стену спортивной площадки Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Главного управления МВД России по Волгоградской области.

На уличном полотне длиной 38 м и высотой 2,5 м появились символы и эмблемы олимпийских видов спорта. Ребята будут с удовольствием заниматься на обновленном стадионе, а изображения, которые теперь украшают стену экстерьера двора, помогут привлечь трудных подростков к занятиям физической культуры и здоровому образу жизни, уверены организаторы акции.

Как пояснил заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства ВГИИК, профессор, член Союза художников России Новиков Федор Станиславович, цветовая гамма лаконична и представляет собой пространство, состоящее из цветов российского флага, на котором динамично расположены знаки различных видов спорта, образуя ритмическую ленточную композицию.

Сотрудники Центра в свою очередь отметили высокий художественный и качественный уровень работы студентов ВГИИК. «Мало того, что стена преобразилась, она еще и выполнена в патриотическом стиле, без лишних рисунков, отвлекающих от спорта. Все четко и лаконично», - отметила старший воспитатель Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Главного управления МВД России по Волгоградской области Бондарева Валентина Александровна.

В реализации социально-творческого проекта приняли участие студентки первого и третьего курсов кафедры ДПИ ВГИИК - Колбасина Екатерина, Зарудняя Любовь, Коробейникова Юлия, Устюжкина Светлана, Качура Полина, Крячкова Анастасия, Тухтаманова Анна. Будущие художники рассказали, что когда им предложили принять участие в акции, сомнений не возникло.

А кроме того, это весомая работа послужит хорошей школой для приобретения и совершенствования их профессиональных и практических навыков. Тем более, что девушки подошли к этому заданию со всей ответственностью и приходили несколько дней подряд в свободное от занятий время, сами делали трафареты, отпечатывали их на стене. А накануне, 20 октября, провели с ребятами, которые сегодня находятся в Центре, мастер-класс, и юные правонарушители смогли попробовать себя в роли художников.

- Мальчишки и девчонки, которые находятся здесь, остро нуждаются в поддержке и внимании, - считает Екатерина Колбасина, - Уверена, что результат нашей работы порадует ребят и может даже заставит их задуматься о том, что хорошо, а что плохо.

Сегодня на стене уже появилась олимпийская символика на белой полосе российского триколора, художникам осталось только дорисовать красную и синюю полосы.


Данная социально-творческая акция кафедры ДПИ ВГИИК направлена на содействие в воспитательной работе и дальнейшему улучшению социально адаптационных среды Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Главного управления МВД России по Волгоградской области.

- Искренне надеемся, что эта студенческая работа, выполненная с душой и открытым сердцами, оставит добрый след и поможет адаптации подростков с непростыми судьбами, - подчеркнул Федор Станиславович Новиков.

Отметим, подобные благотворительные акции кафедра декоративно-прикладного искусства ВГИИК проводит уже не в первый раз. Ранее студенты и преподаватели осуществили роспись интерьеров детских садов № 300 и № 114, расположенных в Дзержинском и Краснооктябрьском районах города, а также в отделении детской кардиохирургии Волгоградского областного кардиологического центра.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос