75023/

В ГИС ЖКХ зарегистрировались 93 процента организаций Волгоградской области

#Экономика и бизнес 21 октября 2016, 13:33 / Экономика и бизнес
1300 организаций Волгоградской области (92,8%) внесли свои данные в государственную информационную систему ЖКХ. При этом, по информации регионального комитета жилищно-коммунального хозяйства, регистрация в системе органов исполнительной власти, местного самоуправления, ресурсоснабжающих организации и управляющих компаний составляет сто процентов.

На сегодняшний день в ГИС размещены сведения о 13 тысячах многоквартирных домах (100%). Управляющих организаций зарегистрировано 191 (100%), товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов — 351 (74,3 %).

В профильном комитете отметили, что поставщикам коммунальных услуг необходимо ускорить прохождение регистрации и внесение информации в ГИС ЖКХ в полном объеме. Основная цель — сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства максимально прозрачной. Планируется, что как только в систему будут загружены все необходимые данные, любой житель сможет через личный кабинет отслеживать движения средств на своих коммунальных счетах, вносить показания счетчиков, оплачивать услуги ЖКХ, а также получать полную информацию по своему дому, видеть все расходы своего ТСЖ, УК, в том числе и взаиморасчеты с ресурсоснабжающими организациями, проводить собрания в электронной форме и т.д. Также предполагается автоматически формировать рейтинги управляющих организаций, на основе отзывов граждан.

Добавим, что для собственников использование ГИС ЖКХ является добровольным; для органов власти и организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства — обязательным. Мотивировать участников рынка на размещение информации в системе будет не только предусмотренный административный штраф, но и специальная норма Жилищного Кодекса, которая вступает в силу с 1 января 2017 года. Она позволяет людям не оплачивать за жилищно-коммунальные услуги, если информация о начислениях в системе отсутствует.

В целом по России в ГИС ЖКХ зарегистрированы и размещают информацию более 60 тысяч организаций из всех регионов, число пользователей-граждан превысило 32 миллиона человек, а интеграцию с системой уже осуществили более 330 банков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос