74993/

Андрей Бочаров озвучил планы строительства в Волгограде «пространства детства»

#Экономика и бизнес 21 октября 2016, 13:40 / Экономика и бизнес
В Волгограде появится «пространство детства». Об этом заявил сегодня, перед открытием работы Градостроительного совета, губернатор Андрей Бочаров. Центром пространства будет бывший кинотеатр «Победа» и прилегающая к нему территория.

По словам, Андрея Бочарова, в здании бывшего кинотеатра разместится детский учебно-развлекательный комплекс с театрами, кружками различной направленности и другими подобными структурами. К 2017 году должна быть подготовлена проектно-сметная документация, чтобы после проведения чемпионата мира по футболу сразу перейти к реконструкции.

Губернатор резко высказался в адрес тех, кто допустил размещение на территории горсада увеселительных и питейных заведений, справедливо заметив, что сегодня в городе практически негде отдохнуть всей семьёй. Андрей Бочаров пообещал убрать отсюда всё, что не соответствует представлению о детском, семейном отдыхе, действуя, однако, строго в рамках закона.

Губернатор обратился к собственникам этих заведений, призвав их прийти в администрации и добровольно согласовать адреса перемещения своих объектов. В противном случае, после решения судов им придётся уже самим искать места размещения своей собственности, центр Волгограда будет однозначно отдан детворе и социально-культурным объектам. При этом, подчеркнул Андрей Бочаров, будут приняты все меры к сохранению имеющегося архитектурного богатства.

Это заявление губернатор сделал перед началом работы расширенного заседания Градостроительного совета, в работе которого принял участие. Он отметил, что сегодня строительство в области сохраняет темпы прошлого года. В то же время, сократились объёмы индивидуального строительства, что объясняется непростыми экономическими условиями существования бизнеса, в том числе, и строительного.

В связи с чем на передний край выдвигается задача поддержки добросовестных застройщиков, стимулирования спроса на жильё. Вместе с тем, губернатор заверил, что несмотря ни на какие тяжёлые обстоятельства, взятые социальные обязательства будут выполнены полностью.

Основной вопрос, который рассматривался на Градостроительном совете, касался перспектив саморегулирования в строительной отрасли в свете нового законодательства о саморегулирующих организациях (СРО). Андрей Бочаров напомнил, что президент Владимир Путин не раз уже резко отзывался о практике работы СРО, требуя кардинальным образом изменить сложившуюся систему. Изменения, внесённые в законодательство, отражают требования дня, служат совершенствованию института саморегулируемых организаций в сфере строительства и должны обеспечить развитие негосударственного регулирования в отрасли, что позволит использовать потенциал профессионального сообщества в вопросах повышения качества и надёжности строительных услуг.

– Саморегулируемые организации должны занять более активную, но и ответственную позицию, – заявил Андрей Бочаров. – Для этого имеются все возможности. Могу гарантировать, что все предложения в этом направлении будут рассмотрены самым внимательным образом.

Губернатор подчеркнул, что в триедином союзе – власть, застройщик, потребитель – отношения должны быть максимально прозрачны. Это нужно и выгодно всем участникам данного союза: и власти, и застройщику, и, главное, потребителю. Чтобы дольщик был уверен, что, вложив свои средства, он получит жильё в том месте, в то время и по той цене, о которых он договаривался.

Фото: пресс-службы администрации области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос