18+
Тёмная тема

В Волгограде покажут обновлённый православный спектакль

Автор:
Культура

Театр «Миргород» покажет новый вариант спектакля «Пасха Михаила Тверского».

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Волгоградский театр духовно-нравственного сюжета «Миргород» представит обновлённую версию спектакля «Пасха Михаила Тверского». По словам художественного руководителя коллектива Тимофея Назирова, многие сцены в последнем варианте постановки получили новую трактовку. Обновился и расширился актёрский состав. Спектакль стал более колоритным и благодаря появлению декораций в виде передвижных ширм.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе волгоградской епархии, с «Пасхи Михаила Тверского» «Миргород» начинал свое существование в 2014 году как молодёжный православный театр и теперь вновь обратился к личности великого князя Древней Руси, племянника Александра Невского – Михаила Тверского.

Увидеть спектакль можно 23 октября в 17 часов на сцене Дома офицеров. Вход свободный.

После премьеры театр ожидают гастроли по Московской и Калужской областям. Юные артисты представят «Пасху Михаила Тверского» на Бутовском полигоне, ставшем местом массовых казней и захоронений жертв сталинских репрессий. В городе воинской славы Козельске «Миргород» покажет первую часть дилогии «Крестители» — «Ольга». Гастроли творческий коллектив планирует совместить с паломничеством по святым местам.

В предстоящем сезоне театр планирует поставить знаменитую пьесу Евгения Шварца «Дракон». Премьера намечена на конец апреля 2017 года.

— У Шварца дракон олицетворял фашизм, мы же эту параллель обобщили до образа мирового зла, дьявола, — рассказал о предстоящей премьере Тимофей Назиров. – Образ странствующего рыцаря Ланцелота, спасающего горожан от власти дракона, сопоставим с образом Христа. Евгений Шварц как гениальный драматург создал пьесу с универсальным смысловым подтекстом, о котором, может быть, и сам не думал.

Театр духовно-нравственного сюжета «Миргород» существует на благотворительные средства при Богоявленском приходе Волгоградской епархии. В его репертуаре пять полноценных спектаклей, в том числе «Пасха Михаила Тверского», «Пасхальные хроники. Пилат», «Чёрное и белое или Семь плодов к Рождеству», две части «Крестителей» — «Владимир» и «Ольга», а также короткие спектакли-миниатюры.

В труппе театра насчитывается более 30 юных актёров – в основном, это учащиеся общеобразовательных школ Советского и Ворошиловского районов. В театре действует обязательный к исполнению устав, основанный на традиционных православных ценностях.

Фото с сайта Волгоградской епархии
Читайте нас в соцсетях!
Автор:
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"