74795/

Волгоград и Чэнду подписали Программу развития сотрудничества

#Политика 15 октября 2016, 13:16 / Политика
Сегодня была подписана Программа развития сотрудничества на 2016-2021 годы между городами-побратимами Волгоградом (Россия) и Чэнду (КНР). Как сообщили РИАЦ в пресс-службе гордумы Волгограда, документ подписали исполняющий полномочия главы Волгограда Владлен Колесников и заместитель председателя постоянного комитета Чэндуского собрания народных представителей Хоу Сюнфей.

Подписание Программы имеет очень большое значение для обеих сторон. Продолжится работа по молодёжным и гуманитарным проектам города, планируется развивать сотрудничество в сфере торговли и инвестиций, инноваций и предпринимательства.

Особое значение придаётся развитию туризма. «Стороны обязуются укреплять сотрудничество в сфере туризма, способствовать взаимным обменам туристами. Муниципалитет Чэнду будет поощрять участие туристических групп в программах посещения мест боевой славы в Волгограде», – говорится в соглашении.

– Подписанный документ поможет укрепить и расширить наше сотрудничество, – отметил Хоу Сюнфей. – Жители Чэнду много знают о Сталинграде, его истории и подвиге в годы Второй мировой войны. Сегодня в Чэнду проживают 17 млн. жителей. И если хотя бы 10 процентов из них побывают в качестве туристов в Волгограде, то это будет очень хорошо, – подчеркнул глава делегации китайского города-побратима.

Визит китайской делегации в Волгоград приурочен к 5-летию побратимских связей двух городов – официальное Соглашение об установлении породнённых отношений между ними было подписано в 2011 году в рамках Недели городов-партнеров, проходившей в Китае.

С тех пор отношения Волгограда и Чэнду постоянно развиваются, наиболее активно – в сфере молодёжных обменов и культуры. 2014-2015 годы были определены правительствами России и Китая как «годы дружественных обменов в российской и китайской молодежной среде». Результатом такого сотрудничества на межмуниципальном уровне стал целый ряд совместных международных проектов Волгограда и Чэнду.

– Наши города-побратимы могут справедливо гордиться своим вкладом в развитие российско-китайских отношений. Мы постоянно работаем над укреплением связей на межмуниципальном уровне, в первую очередь – за счёт молодого поколения, которому и предстоит строить будущее планеты. Регулярные школьные обмены, совместные культурные мероприятия, проект «Юные журналисты», благодаря которому дети учатся справедливо и внимательно оценивать действительность, – все это помогает воспитывать нашу молодежь в духе интернационализма, доброй воли и уважения к культуре других стран, – отметил Владлен Колесников.

Фото: пресс-службы Волгоградской гордумы

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос